Posted 11 января 2017,, 23:35

Published 11 января 2017,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:19

Updated 17 сентября 2022,, 10:19

Хабаровчане первыми поздравят сотрудников надзорных ведомств

11 января 2017, 23:35
Сегодня в России отмечают День работника прокуратуры

В Хабаровском крае работники надзорных ведомств первыми отметят свой профессиональный праздник — День работника прокуратуры России. Эта дата стала особым днём календаря с 1996 года — соответствующий указ президент страны подписал 29 декабря 1995-го. История существования прокуратуры в виде отдельного ведомства насчитывает почти 300 лет.

Пост Генерал-прокурора впервые учредил ещё Пётр I в 1722 году. Своим указом император установил основные обязанности и полномочия по надзору за Сенатом и руководству подчинёнными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также ввели должности прокуроров.

Прокуратура за время своего существования всегда была едва ли не единственным государственным органом, куда граждане могут обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана «строителями» финансовых пирамид. И сегодня, как и прежде, главное в работе прокуратуры — это её правозащитная функция. Самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина и защита законных интересов государства.

Прокуратура Российской Федерации осуществляет деятельность на основе Конституции России, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», Гражданского процессуального, Уголовно-процессуального и Уголовного кодексов. В свой профессиональный праздник все работники прокуратуры получают поздравления от руководства, коллег и друзей, а наиболее отличившиеся в работе — ведомственные награды и ценные подарки.

"