Posted 12 января 2017,, 05:12

Published 12 января 2017,, 05:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:23

Updated 17 сентября 2022,, 14:23

Мобильная связь помогла приморцам обменяться новогодними приветами

12 января 2017, 05:12
Приморские абоненты МТС в праздничную ночь активно поздравляли друг друга через Интернет

Ведущий телекоммуникационный оператор в России подвёл итоги потребления абонентами МТС в Приморье голосовых и интернет-услуг в Новый год. Так, жители края за новогодние сутки (с полудня 31 декабря до полудня 1 января) передали объём трафика, сопоставимый с 20 миллионами постов в Instagram (размер одного поста с фотографией в социальной сети – 350 КВ), что в среднем составило по 3 000 новогодних поздравительных картинок с подписями на человека.

Главной особенностью прошедшего года стал активный рост популярности мобильного Интернета, поэтому неудивительно, что и в Новый год эта тенденция сохранилась: за новогодние сутки потребление мобильного трафика приморскими абонентами выросло более чем в 1,6 раза по сравнению с аналогичным праздничным периодом прошлого года. При этом пик потребления мобильного интернет-трафика пришёлся на 31 декабря 2016 – с 19 до 21 часа, когда начали отправляться первые поздравительные картинки, и на первый час ночи нового года.

Интересно, что в это время львиная доля нагрузки пришлась именно на высокоскоростную сеть LTE, через которую чаще всего загружали фото и видеоролики в сеть: потребление в первый час ночи после боя курантов мобильного трафика в сети «четвёртого поколения» выросло на 70 процентов по сравнению с предновогодним утром.

«На сегодняшний день один из самых распространённых методов поздравления с любым праздником – открытка, фотография или голосовое сообщение, переданное с телефона на телефон через мессенджеры или выгруженное в одну из социальных сетей для группы друзей или «подписчиков» ленты. Отчасти, такая популярность связанна с простотой использования – занимает всего несколько секунд и не надо обзванивать весь список контактов, отрываясь от праздничной суеты. С другой стороны, благодаря расширению покрытия сети 4G воспользоваться высокоскоростным Интернетом могут порядка восьмидесяти процентов жителей края. Так поздравления получат даже те родственники, которые проживают в удалённых сёлах и деревнях, или кто решил встретить праздник вдали от городской суеты», – рассказала директор МТС в Приморском крае Евгения Сысоева.

Сохранился спрос и на традиционные телеком-сервисы – голосовые вызовы и SMS-сообщения. С полудня 31 декабря и до полудня 1 января абоненты МТС в Приморье проговорили порядка 4 миллионов часов, или 456 лет. Пик звонков по традиции пришёлся именно на первые два часа нового года, примерная длительность составила в среднем по 4 минуты на каждый вызов.

"