Posted 12 января 2017,, 09:15

Published 12 января 2017,, 09:15

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Улицы Хабаровска от снега очищают десятки дорожных машин

12 января 2017, 09:15
Ночью на магистрали выйдут колонны техники

С последствиями снегопада борются в дальневосточной столице. Дороги, остановки общественного транспорта и тротуары чистят полсотни дорожных рабочих, четыре трактора, оборудованных щётками, 11 фронтальных погрузчиков и 16 самосвалов. Ещё 19 дорожных комбинированных машин посыпают магистрали песчано-соляной смесью и противогололёдным реагентом.

«Ночью в каждом районе города вести борьбу со снегом традиционно продолжат механизированные колонны. Точное число единиц техники и людей, которые будут в них задействованы, пока не определено — всё будет зависеть от интенсивности снегопада», — рассказал заместитель начальника отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства Виталий Колтанюк.


По информации пресс-службы городской администрации, завтра на подмогу к уже имеющейся технике выйдут две новые уборочные машины на базе трактора МТЗ-82, оборудованные отвалами и щётками. Они пришли в город накануне снегопада и заняли место в ангаре МУП «Южное». Стоимость каждой машины — 1 миллион 800 тысяч рублей. С приходом снегоуборщиков техпарк МУПа составил 103 единицы и стал самым многочисленным среди муниципальных предприятий. Однако степень износа всей техники остаётся высокой — около 70 %.

«Парк необходимо срочно обновлять. В прошлом году мы уже списали один трактор, будем списывать ещё. В условиях жёсткой круглогодичной эксплуатации и из-за работы в постоянной агрессивной среде агрегаты быстро приходят в негодность. В ближайшее время планируем купить новые пылесосы, они нужны как воздух. И, вполне вероятно, приобретём ещё пару фронтальных погрузчиков», — отметил начальник транспортного отдела предприятия Евгений Тихонов.


Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», на территорию края 11 января пришёл циклон. Первым от него пострадали северные районы, где бушуют метели. Чтобы помочь автолюбителям, застрявшим на дороге во время непогоды, на трассу Селихино — Николаевск заранее выехали спасатели.

"