Posted 12 января 2017,, 07:35

Published 12 января 2017,, 07:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:19

Updated 17 сентября 2022,, 10:19

В Хабаровском крае стартовал фестиваль спорта для студентов-медиков

12 января 2017, 07:35
Три региона Дальнего Востока соревнуются с гостями из Харбинского университета

В краевой столице сегодня, 12 января, открылся международный фестиваль спорта среди вузов Дальнего Востока «Физическая культура и спорт — вторая профессия врача». Участие в нём принимают студенты высших медицинских образовательных учреждений из трёх регионов: Хабаровского края, Приморья и Амурской области. Конкуренцию им составили студенты Харбинского университета.

На площадках медицинского университета и академии физкультуры 140 будущих врачей в течение двух дней испытают себя в сдаче упражнений из комплекса ГТО, а также в баскетболе, дартсе, шахматах, настольном теннисе, гиревом спорте и волейболе.

«Помогая другим, врач должен и сам быть физически здоров, а для этого необходимо заниматься физической культурой и спортом. Через такие фестивали мы привлекаем молодёжь к спорту, популяризируем здоровый образ жизни. Кроме того, спорт сближает студентов из разных регионов России и зарубежья, помогает находить взаимопонимание между людьми и продвигает дружеские взаимоотношения между государствами», — прокомментировал директор КГАУ «Хабаровский краевой центр развития спорта» Александр Чудин.

Победители в каждом виде спорта отправятся на финальный этап всероссийского спортивного фестиваля среди студентов-медиков, который в конце апреля состоится в Казани. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

"