Posted 12 января 2018,, 08:34

Published 12 января 2018,, 08:34

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Больше 40 купелей сделают в Хабаровском крае к Крещению

12 января 2018, 08:34
К празднику Крещения в Хабаровском крае оборудуют больше 40 купелей. Окунуться можно будет на открытом воздухе и в храмах. В дальневосточной столице сделают шесть иорданей.

В Хабаровске обряд проведут в пяти открытых купелях. Их сделают возле Спасо-Преображенского кафедрального собора, вблизи Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери. На прудах парка «Северный» вблизи храма Серафима Саровского, в районе Затона, на острове Заячий у храма Александра Невского, в посёлке имени Горького, а также на берегу реки Уссури вблизи храма Георгия Победоносца в селе Сосновка. Окунуться в закрытой купели можно будет в нижнем храме кафедрального собора.

В Хабаровском районе иордани появятся в сёлах Краснореченском, Петропавловка, Некрасовке, посёлке Корфовском. Оборудуют купели и в Амурском районе. Там окунуться можно будет в Амуре в районе ГИМС, в реке Ульбинка и в посёлке Литовко на реке Дирга.

Как сообщает пресс-служба Хабаровской епархии, работать иордани будут практически весь день. Раньше других окунуться в дальневосточной столице можно будет в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери. Там иордань откроют в 7:00. Дольше других верующих будут принимать в нижнем храме кафедрального собора — до 21:00.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», к Крещению возле главного храма Хабаровского края соорудили купель из ледяных блоков. Такая конструкция в дальневосточной столице появилась впервые.

"