Posted 12 января 2018,, 13:11

Published 12 января 2018,, 13:11

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

«Лаборатория Касперского»: скоро хакеры начнут взламывать гаджеты

12 января 2018, 13:11
По мнению специалистов «Лаборатории Касперского», в наступившем году мир может подвергнуться массированным хакерским атакам, причем взламывать будут не только компьютеры, но и бытовые приборы.

Вероятная мишень – роутеры и модемы, сообщает телеканал «360». Именно эти устройства способны незаметно открыть для киберпреступников доступ в Сеть, кроме того пользователя можно «подменить», перенастроив адрес подключения. В «Лаборатории» подчеркивают, что опасаться хакеров стоит владельцам авто и всевозможных гаджетов: любое мобильное приложение, управляющее автомобилем, можно взломать и открыть дверь машины. Не исключено, что мишенью хакеров могут стать и медицинские приборы со сложной электроникой.

Тем не менее, в больше степени киберпреступники начнут атаковать создателей легальный программных продуктов, при этом конечная цель, как правило, имеет высокую степень защиты. В ход пойдут так называемые вирусы-вымогатели, так как технологические сети оказываются более уязвимыми, чем корпоративные. Эксперты подчеркивают, что персонал предприятий не всегда способен адекватно отреагировать на угрозу.

Сегодня любой бытовой прибор становится все более «умным». Специалист «Лаборатории Касперского» Александр Халимоненко убежден, что безопасность в программном обеспечении техники всегда ставится разработчиками на последнее место, между тем, даже в кофеварке микропроцессор позволяет получить несанкционированный доступ в интернет.

Аналитики считают, что для эффективной защиты нужно прежде всего сменить заводскую пару пароль-логин на те, которые не входят в список распространенных. Сотрудник компании Dr.Web Кирилл Кожевников, тем не менее, считает, что массовых атак хакеров в наступившем году все-таки ждать не стоит: их слишком легко распознать. Чтобы организовать «оборону» от киберпреступников нужно приложить как можно больше усилий для создания адекватной защитной системы.

"