Posted 12 января 2018,, 16:31

Published 12 января 2018,, 16:31

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Минздрав: в России за 4 года количество абортов сократилось в 2 раза

12 января 2018, 16:31
В России за последние 20 лет в три раза увеличилось количество россиян, которые выступают против абортов. Если жители сел с низким уровнем зарплаты и мужчины лояльно относятся к прерыванию беременности, то женщины, живущие в крупных городах, настроены к такой операции негативно.

Более 50% граждан РФ не приветствуют однополые браки, а также выступают против супружеских измен. Такие данные приводит исследовательская организация «Левада-Центр». Об этом пишет телеканал «360».

В России за два последних десятилетия количество противников абортов выросло с 12% до 35%. Социологический опрос показал, что если раньше каждая пятая женщина выступала против прерывания беременности, то теперь такой позиции придерживается каждая третья.

В соответствии с результатами соцопроса, 37% женщин и 31% мужчин считают недопустимым прерывать беременность, даже если семья не имеет материальных средств для обеспечения потребностей ребенка. Большую лояльность к абортам проявили жительницы сел и небольших городов, чем женщины, проживающие в мегаполисах.

По словам директора Института демографии Высшей школы экономики (ВШЭ) Анатолия Вишневского, моральные установки россиян укрепились из-за ряда экономических и социальных факторов. Отношение россиян к абортам изменилось в связи с активной пропагандой о вреде прерывания беременности и возросшей религиозностью, считает эксперт. Кроме того, влияние оказала социальная политика государства, которое оказывает финансовую поддержку семьям с детьми, и улучшение качества жизни.

За последние десятилетия в России сократилось количество абортов из-за развития систем контрацепции и их повсеместной доступности. В Советском Союзе женщины чаще делали аборты, так как в стране наблюдался дефицит средств предохранения, отметил Вишневский. Сейчас в аптеках и магазинах имеется большой ассортимент контрацептивов, благодаря чему снизилась потребность в прерывании беременности.

В прошлом году в России на 13% (96 тысяч) сократилось количество абортов, сообщил Минздрав. Глава ведомства Вероника Скворцова заявила, что за последние четыре года этот показатель снизился в два раза. Такие результаты достигнуты в связи с открытием в стране 1,5 тысяч кабинетов профилактики абортов и помощи беременным женщинам. Около 40 тысяч женщин, посетивших эти центры, отказались от прерывания беременности и родили, подчеркнула Скворцова.

Минздрав будет стремиться к дальнейшему сокращению числа абортов в России. В соответствии с новой редакцией госпрограммы «Развитие здравоохранения», к 2020 году количество абортов должно быть снижено до 18,5 случаев на 1000 женщин.

"