Posted 12 января 2022,, 05:11

Published 12 января 2022,, 05:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

Приморцам пояснили, почему при начислении пенсии не учитывают стаж

12 января 2022, 05:11
Современная модель пенсионных выплат в России основывается больше на страховых взносах, а не на имеющемся стаже. Хотя есть случаи, в которых он по-прежнему играет важную роль.
Сюжет
Пенсия

Замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева, как сообщает РИА Новости, рассказала о деталях работы пенсионной системы сегодня.

Так, если человек выходит на пенсию по достижении положенного возраста, то здесь на её начисление больше влияют имеющиеся у гражданина баллы — а они формируются из тех страховых взносов, что перечислял в Пенсионный фонд работодатель. На основании баллов, а не стажа и формируется страховая часть пенсии.

Однако есть ситуации, при которых стаж важен. Например, для выхода на досрочную пенсию может быть учтен специальный трудовой стаж.

— Это трудовая деятельность, которую осуществлял гражданин в особых сложных условиях (вредные производства, тяжелые климатические условия), и ему полагаются дополнительные льготы и надбавки, — сказала Елена Григорьева.

Также в стаж может учитываться срок службы в армии и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, но лишь в том случае, если до и после наступления этих периодов гражданин работал. Срок обучения в вузе не засчитывается.

"