Posted 12 февраля 2008,, 03:53

Published 12 февраля 2008,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Молодые ученые Якутии покорят Полюс холода

12 февраля 2008, 03:53
Научная экспедиция «Оймякон - Полюс холода» пройдет в рамках Международного полярного года

Научная экспедиция молодых ученых «Оймякон - Полюс холода» пройдет в Якутии в рамках Международного полярного года. Во время экспедиции десант ученых побывает в Томпонском улусе, где встретится с подростками из Мегино-Алданской агротехнической школы и средней школы поселка Теплый Ключ. В Оймяконском улусе молодые ученые встретятся с жителями села Томтор, сообщает «ЭХО-ДВ» со ссылкой на АНН.
Специалисты-медики будут вести прием местного населения — это даст возможность собрать материал для научных исследований. В Оймяконе состоится открытие «Школы юных исследователей», где пройдут секционные занятия. Здесь же организуют круглый стол «Проблемы и перспективы развития молодежной политики в условиях села» и ток-шоу «Молодая семья: проблемы формирования». В завершение десанта в селе Томтор пройдет семинар, посвященный управлению школ, в котором поучаствуют члены управляющих советов, директора, руководители и представители общественности.
В группу входят представители Координационного совета молодых ученых и специалистов, сотрудники Якутского госуниверситета, Якутского научного центра СО РАН, Института гуманитарных исследований АН РС(Я), Института физико-технических проблем Севера, Института прикладной экологии, Национального центра медицины.

"