Posted 12 февраля 2008,, 06:47

Published 12 февраля 2008,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Смерть более 20 процентов погибших военнослужащих в ДВО не связана с выполнением боевых задач

12 февраля 2008, 06:47
И, хотя есть тенденция к снижению смертности и общего количества преступлений, успокаиваться военачальники не собираются

В Дальневосточном военном округе смерть более 20 процентов погибших военнослужащих не связана с выполнением боевых задач.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», об этом рассказал на прошедшей в Хабаровске пресс-конференции заместитель командующего войсками округа по воспитательной работе полковник Сергей Полетучий. По его мнению, это серьезная проблема, которую необходимо решать, поскольку в армии еще не изжиты и случаи межличностных конфликтов, которые порой заканчиваются преступлениями.
Но общая тенденция, по словам заместителя командующего, идет со знаком «плюс». Даже те, кто не желал служить в армии, теперь часто всего сами заинтересованы, чтобы отслужить. Отказников уменьшилось на 5,7 процента.
Начиная с 2006 года, идет снижение количества преступлений в армии, на 3 процента снизилась гибель солдат. Если в 2006 году было 2276 преступлений в ДВО, то в 2007 году их было 1752, то есть на 23 процента меньше. 86 процентов из них - это преступления, связанные с нежеланием служить – самовольным оставлением частей, либо с межличностными отношениями – так называемой дедовщиной.
По мнению участников пресс-конференции, а в ней приняли участие руководящий состав округа и военные комиссары Хабаровского и Приморского краев, многие социальные болезни общества, как в зеркале отражаются в армейской среде, только более обостряются. Повышенные требования к дисциплине, естественные ограничения приводят к проявлениям, с которыми необходимо усиленно работать и медикам, и психологам, и командирам, и офицерам. Важно, что бы пришедшие в армию люди не получали ту психологическую нагрузку, которая может спровоцировать те или иные проблемы.

"