Posted 12 февраля 2010,, 04:07

Published 12 февраля 2010,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Анонс "Российской газеты" за 12 февраля

12 февраля 2010, 04:07
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 12 февраля:


Олимпийское обозрение

В канадском Ванкувере стартует XXI зимняя Олимпиада. В первом выпуске «Олимпийского обозрения» читайте:Сможет ли сборная России по хоккею выиграть «золото» спустя 18 лет? Об этом «РГ» рассказал главный тренер ледовой дружины Вячеслав Быков и самый опытный игрок команды Сергей Федоров.Насколько щедрые призовые получат российские олимпийцы и их зарубежные коллеги.Как связаться с нашими корреспондентами в Ванкувере и задать им интересующий вас вопрос.Полный календарь соревнований Олимпиады с прогнозами от «РГ» и расписание телетрансляций.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Солдаты до востребования

За здоровьем будущих призывников начнут следить с 10-летнего возраста

служба

Юрий Гаврилов

Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, которую публикует «Российская газета».Этот документ не только долгосрочный, но и программный. Он отвечает на три главных вопроса - что сейчас происходит в стране с допризывной подготовкой молодежи, почему для многих парней армейская служба из почетной обязанности превратилась в тяжкую повинность и как следует воспитывать и обучать будущих солдат. Утвержденный правительством документ подробно расписывает мероприятия по различным направлениям - улучшению здоровья молодежи, привлечению ее к спорту, подготовке ребят по военно-учетным специальностям и так далее. В частности, планируется создать государственный банк данных на всех потенциальных солдат, а на каждого из них завести специальный электронный паспорт. Кроме того, с 10-летнего возраста будет практиковаться ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья ребят.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Ценопонижающее

Установлен «потолок» стоимости для трети важнейших препаратов

следим за ситуацией

Ирина Невинная

Росздравнадзор установил предельные отпускные цены на 2,8 тысячи лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших.Всего, напомним, в перечне 500 препаратов по международным непатентованным наименованиям (действующему веществу). Если считать всех производителей и разные лекарственные формы - это примерно 5,5 тысячи торговых названий, регистрация которых должна быть закончена к 1 апреля.Сроки процедуры согласования цен, по которым после даты «Х» лекарства начнут поступать на коммерческий рынок, серьезно волнуют и минздравсоцразвития, и правительство. При этом новые «правила игры» весьма жесткие: с 1 апреля лекарства, не прошедшие регистрацию, к обороту на российском рынке просто не допускаются - со всеми вытекающими последствиями. Естественно, и фармпроизводители, и эксперты этого сегмента рынка предупреждают о возможных осложнениях: если по каким-то препаратам бизнес и государство (в лице Росздравнадзора и минздравсоцразвития) не договорятся по цене - они могут просто исчезнуть из продажи.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».

Забытое лицо Победы

Чиновники только в преддверии юбилея вспомнили о героине знаменитого снимка

Ракурс

Андрей Куликов

Саратов

По всей стране власти бодро рапортуют о выполнении поручения президента выделить квартиры всем ветеранам. Весной 1945 года в Берлине фотокорреспондент ТАСС Евгений Халдей сделал знаменитый снимок: на фоне Браденбургских ворот девушка-регулировщица в военной форме с флажками в руках командует движением проходящих мимо советских войск.Снимок девушки-солдата стал своего рода символом победы нашей армии над фашизмом, светлым образом победной весны 1945 года. Героиня этого снимка Мария Филипповна Лиманская между тем до сих пор живет в приволжском селе Звонаревка Саратовской области. Недавно судьбой регулировщицы озаботились депутаты областной Думы, про нее вспомнили на специальных слушаниях по проблемам ветеранов в областном законодательном собрании. Как объяснил Баранов, средств на ремонт квартир для ветеранов в муниципальном бюджете нет. А областной закон, по которому обещают выделить деньги на приведение в порядок жилья участникам войны, еще только разрабатывается. Тем не менее муниципалитет нашел выход: ремонт квартиры обещают сделать за счет внебюджетных средств, спонсорской помощи местных предприятий, которые якобы готовы перечислить на это 300 тысяч рублей.

Подробнее - на 1 полосе «РГ».


Следствие без волокиты

Александр Бастрыкин предложил упрощенную форму расследований для небольших преступлений

право

Иван Егоров

В Москве прошла в расширенная коллегия Следственного комитета при прокуратуре РФ. Глава СКП Александр Бастрыкин определил основные задачи, которые стоят перед возглавляемым им ведомством. В числе главных - повышение качества доследственных проверок и предварительного следствия. При этом важно, по его мнению, «обеспечить законность процессуальных решений по уголовным делам».Особое внимание должно быть уделено и преступлениям, связанным с рейдерством. При этом следователи получили четкую установку - Бастрыкин потребовал неукоснительно соблюдать права и законные интересы всех тех, кто проходит по делу на досудебной стадии и в первую очередь - несовершеннолетних. Глава Следственного комитета обязал подчиненных полностью исключить случаи незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности. Следственный комитет выступил с предложением об учреждении института представителей СКП за границей. Речь идет о 5-6 сотрудниках Следственного комитета, представляющих интересы следствия в основных Европейских государствах и США. Их главной задачей будет совместная работа по конкретным уголовным делам, находящимся в производстве Следственного комитета, - заявил Александр Бастрыкин.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Возвращение Огня

23 февраля Вечный огонь вернется с Поклонной горы в Александровский сад

память

Юрий Гаврилов

Управляющий делами президента России Владимир Кожин рассказал, как идет подготовка к юбилейным мероприятиям 9 Мая. Главная новость - вместе с парадными колоннами Российской армии по Красной площади промаршируют военнослужащие государств антигитлеровской коалиции.Накануне Дня Победы в Москве пройдет саммит глав стран СНГ. После переговоров они не разъедутся по домам, а станут почетными гостями на праздничных мероприятиях. Ну, а главными действующими лицами там, конечно же, будут ветераны. Причем, не только российские, но и из ближнего и дальнего зарубежья. По предварительным оценкам, их может в российской столице собраться около 200-300 человек. Военные готовят для фронтовиков действительно незабываемое зрелище. 9 Мая ровно в 10 утра по московскому времени парад начнется одновременно в 24 городах Воинской славы, в том числе - в штаб-квартире нашего Черноморского флота в Севастополе. Такого еще никогда не было. Не было и другого - обращение Верховного главнокомандующего и главный армейский марш по Красной площади наши граждане смогут увидеть в прямом эфире на специальных экранах. Их накануне праздника установят во многих населенных пунктах - от Владивостока до Калининграда.

Подробнее - на 2 полосе «РГ».

Арктика на просвет

Погранслужба берет под контроль все российские морские территории Севера

БЕЗОПАСНОСТЬ

Владислав Куликов

Пограничная служба приступила к развертыванию автоматизированной системы технического контроля за северными морями: российская Арктика будет видна, что называется, насквозь.Первый заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ России Вячеслав Дорохин сообщил «РГ», что в этом году планируется завершить развертывание автоматизированной системы контроля за арктическими морями. В итоге на арктической границе России и Северном морском пути будет создана зона сплошного мониторинга всех судов, которые передвигаются на данном направлении. Кроме того, Вячеслав Дорохин опроверг информацию о том, что пограничная служба якобы намерена закупать иностранные беспилотники. Нет, крылатые пограничники будут только отечественного производства. Еще одна инициатива ведомства: шире привлекать к охране границы добровольные дружины и казаков. Сейчас разрабатывается законопроект, который позволит как-то стимулировать дружинников на границе, в том числе и денежными премиями. При этом гражданские помощники вместе с казаками не заменят пограничников, как таковых.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Валерий ВЫЖУТОВИЧ

Расплата по долгам

Два фильма, документальный и художественный, сошлись, нет, не в прокате, а в правоохранительных инстанциях - один в суде, другой в прокуратуре. Оба - по обвинению в экстремизме. Первый - по обвинению справедливому, второй - по надуманному. Два слова о первом. Он назывался «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа». На днях в Санкт-Петербурге был вынесен приговор создателям этой картины - главному редактору газеты «Русь православная» Константину Душенову и его соратникам. За разжигание межнациональной вражды Душенов получил три года колонии-поселения, двое других подсудимых отделались условными сроками. А в Самаре попал под подозрение художественный фильм Павла Бардина «Россия-88», рассказывающий о банде скинхедов. Прокуратура области усмотрела в нем призывы к экстремистской деятельности и обратилась в суд с иском об изъятии фильма из общественного оборота.

Подробнее - на 3 полосе «РГ».

Капитальная недостаточность

Центробанк начал «зачистку» слишком маленьких банков

Деньги

Центробанк лишил лицензии первые три банка, не подтянувших свой капитал до 90 миллионов рублей. Новые правила вступили в силу с 1 января. Всего пока не смогли справиться с новыми требованиями 22 банка. Судьба их решиться в ближайшее время. Как сообщил департамент внешних и общественных связей Центробанка, лицензии на осуществление банковских операций отозваны у ООО Коммерческий банк «Минераловодский» из Ставропольского края и ОАО «ТНГИбанк» из Томска. По данным ЦБ, уставный капитал первого банка составлял 4,5 миллиона рублей, второго - 14,4 миллиона рублей. На прошлой неделе из-за «капитальной недостаточности» лицензии лишился банк «Арвеста» из Краснодарского края. У вкладчиков же поводов для беспокойства нет в любом случае. Если банк захочет преобразоваться в НКО, то по закону он должен до этой процедуры исполнить все свои обязательства перед вкладчиками. А вот при отзыве лицензии, напомним граждане гарантированно получат свои деньги в пределах 700 тысяч рублей через систему страхования вкладов.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».

Игра всерьез

Участники Красноярского экономического форума обсудят, с кем и за чей счет делать модернизацию

Форум

Елена Кукол

Открывается VII Красноярский экономический форум. В течение двух дней его участники будут искать ответ на вопрос, как может Россия сделать рывок к экономическому росту, основанному не на нефти и газе, а новых идеях, высоких технологиях и инициативе граждан. То есть речь пойдет о самой дискуссионной сегодняшней проблеме - модернизации. При этом организаторы форума впервые решили опробовать для его проведения новый формат - деловую игру. В нее вступят не только авторитетные эксперты и представители бизнес-сообщества, но и чиновники высокого ранга. Заявлено участие первого вице-премьера Игоря Шувалова, помощника президента Аркадия Дворковича, замглавы минэкономразвития Станислава Воскресенского, представителей минфина. Все участники форума будут разбиты на несколько групп. В каждой из них развернется дискуссия по отдельным «точкам» модернизации. Деловая игра, судя по заявке организаторов, пройдет динамично - сформулировать ответ на поставленные вопросы участники дискуссии должны будут за полчаса, затем лидеры групп представляют наработанные тезисы, на следующем этапе эти выводы представляются участникам других групп и зрителям. И, наконец, на следующий день предложения озвучиваются на пленарном заседании.

Подробнее - на 5 полосе «РГ».


Чечня без угроз

Рамзан Кадыров: Никаких ограничений для правозащитников в республике не существует

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

О нынешней ситуации в республике, перспективах ее развития, положении на Северном Кавказе, борьбе с бандподпольем и своих личных планах президент Чечни Рамзан Кадыров рассказал в эксклюзивном интервью для «Российской газеты».

Подробнее - на 6 полосе «РГ».

Молчаливый премьер

В правительстве Украины объяснили странное поведение Юлии Тимошенко

следим за ситуацией

Павел Дульман

«Российская газета»

Киев

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко впервые за четыре дня показалась на людях. Мелькнула ненадолго перед камерами во время заседания кабинета министров. Бежевое платье, усталый взгляд, разговор о подготовке к посевной. Журналисты видели ее только пять минут в начале заседания, после чего трансляцию выключили. Никаких заявлений делать не стала и на вопросы журналистов не отвечала. Вместо Тимошенко продолжают говорить ее соратники. «Она не молчит... Я с ней встречалась, с ней встречалась фракция. Сейчас Юлия Владимировна готовится к публичному выступлению, потому что мы не согласны с этими результатами выборов», - ответила министр труда и социальной политики Украины Людмила Денисова на вопрос журналистов, почему так молчалива премьер Украины.На публике же весь день депутаты занимались третьестепенными, не имеющими прямого отношения к политике вопросами, а также обсуждали возможные перевыборы мэра Киева. На отставке скандально известного Леонида Черновецкого и проведении досрочных выборов уже 30 мая настаивает БЮТ. Не исключено, что с позиции мэра, как предполагают эксперты, Юлия Тимошенко попытается вернуться в большую политику после кажущейся сегодня неизбежной отставки. С другой стороны, к борьбе за пост столичного градоначальника может подключиться и Сергей Тигипко.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Считальный зал

Главы ЕС спасали евро под присмотром Шекспира и Вольтера

КРИЗИС

Дмитрий Косарев

«Российская газета»

Брюссель

Главы государств и правительств стран Евросоюза собрались в бельгийской столице на первый в этом году саммит. Главной темой встречи в верхах стал поиск путей преодоления новой, уже третьей по счету волны экономического кризиса, обрушившейся на Европу в последнее время. В повестку дня вошли два основных вопроса - согласование совместных действий по стабилизации вызывающей серьезные опасения ситуации в зоне обращения единой европейской валюты и спасение от дефолта Греции, оказавшейся в самой сложной ситуации из всех 16 стран еврозоны. Антикризисный саммит был созван по инициативе недавно избранного президента ЕС бельгийца Хермана Ван Ромпая. Именно ему теперь предстоит доказать всем европейцам важность и необходимость введения в ЕС института постоянного президентства, способного быстро и эффективно решать наиболее острые для Старого Света проблемы. Для того чтобы подчеркнуть неформальный характер планируемой встречи, накануне Ван Ромпай предложил сменить место проведения саммита. Вместо просторных залов здания «Юстиус Липсус», традиционной площадки для евросаммитов, лидеры ЕС были приглашены в находящуюся поблизости старейшую столичную библиотеку «Солвэй», где в пропитанном временем уютном читальном зале они были вынуждены в очередной раз спасать экономику Евросоюза.

Подробнее - на 8 полосе «РГ».

Стратегия выживания

Продюсер конкурсного фильма Роман Борисевич прогнозирует спад кинопроизводства

Из первых уст

Валерий Кичин

17 февраля в главном конкурсе Берлинского кинофестиваля впервые за пять лет будет показан российский фильм «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского. В преддверии берлинской премьеры мы беседуем с продюсером кинокомпании «Коктебель» Романом Борисевичем.

Подробнее - на 9 полосе «РГ».

Голос вечности

Великая Ирина Архипова ушла

Память

Ирина Муравьева

Есть личности, которые символизируют эпоху, сопровождают жизнь поколений, одним своим присутствием во времени придают ему тон, звук, смысл. Такой личностью была Ирина Архипова. Церемония прощания с Ириной Константиновной Архиповой начнется 13 февраля, в субботу в 11 часов в Большом зале консерватории. Похороны пройдут на Новодевичьем кладбище.

Тамара Синявская, народная артистка СССР

Прямая речь

Подробнее - на 9 полосе «РГ».

коммент-ветераны1

«Положено» - «не положено»

комментарий

Ирина Невинная

Решение предоставить ветеранам войны новое жилье в честь 65-летнего юбилея Победы принималось на самом высоком уровне: указом Президента №714. За 2008-2009 годы получили квартиры около 23 тысяч человек. Но первый указ предназначался только ветеранам, которые успели встать на учет в качестве нуждающихся в жилье до 1 марта 2005 года. Остальные от президентской программы оказались отсечены - невзирая на то, в каких условиях жили. В результате очередь вновь стала расти. По данным минрегиона, на 1 января 2010 года на учет было поставлено около 25 тысяч человек - то есть фактически произошло удвоение количества участников программы. Сложнее с «новыми» очередниками. Для того чтобы построить или приобрести квартиры для всех, нужны дополнительные ресурсы. Минрегион подсчитал, что потребуется еще минимум 19 млрд рублей. Еще одна серьезная проблема - с ветеранами, живущими в сельской местности в собственных домах. В правительстве в последние дни прошла серия совещаний по ветеранской жилищной программе. Ситуацию можно разрядить, считают эксперты, приняв на федеральном уровне документ, который бы установил четкие, единые для всей страны критерии «нуждаемости» именно для ветеранов.

Подробнее - на 11 полосе «РГ».

"