Posted 12 февраля 2010,, 06:22

Published 12 февраля 2010,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Бюджетник из Приморья продолжает бессрочную голодовку

12 февраля 2010, 06:22
Человек, загнанный в угол нищенской зарплатой бюджетника, борется не только за свои права

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Приморский поселок Шкотово. 11 утра. В холле районной больницы в мягком кресле изможденный человек с исхудавшим, бескровным лицом. Он не присел отдохнуть, наоборот, у него нет сил, чтобы встать. Это сторож Анатолий Куделин - местная знаменитость. Он вновь объявил голодовку.

О бессрочной голодовке Анатолия Куделина приморские СМИ подробно рассказывали в декабре прошлого года. Тогда сторож Куделин просидел на чифире с сахаром восемь дней и добился, как ему показалось, того, чего хотел - увеличения оклада на 25 процентов. Анатолий Романович утверждает, что в кабинете главврача Зинаиды Камаевой написал заявление и принялся с нового года ждать прибавки к своей скудной зарплате. Но «чуда» не произошло. «Они обрадовались, что я прекратил голодовку, продолжил работать, и сделали вид, будто ничего и не было!» - возмущается раздосадованный сторож. Расстраиваться есть из-за чего. Здоровье Анатолия Куделина пошатнулось. «Прихватило почки, поясницу, сильно упало давление», - жалуется он. Да еще начальство, получается, «обвело его за нос»?! Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «ДВВ» выехал в Шкотово и пришел к неоднозначным выводам. Но обо всем по порядку.
Итак, не заметить Куделина очень сложно. В прошлый раз он голодал в кочегарке, а сейчас сидит в здании поликлиники у врачей и пациентов на виду. Шли вторые сутки его голодного протеста:
- Теперь я не только не ем, но и не пью! Меня уже пошатывает, - силы говорить у Куделина, слава богу, еще остались. - На третьи сутки сухой голодовки человек теряет сознание. Если они мне поставят капельницу, то я вырву ее и продолжу...
- Анатолий Романович, зачем изводить себя?! Здоровье - одно, а деньги - дело наживное, они того не стоят...
Не уговаривайте. Я всё решил. Как мне на 4 000 рублей в месяц кормить семью? Спасибо моей матери-пенсионерке за то, что до сих пор я не пошел по людям с протянутой рукой и не совершил кражу, чтобы снова сесть в тюрьму. Да, я долго мотался по тюрьмам, но вот уже десять лет честно зарабатываю на свой хлеб и хочу помереть на свободе. По телевизору все наши большие начальнички говорят, что зарплата не должна быть ниже прожиточного минимума. В Приморье установлен прожиточный минимум пенсионера 5 685 рублей. Я не пенсионер еще, мне двоих детей поднимать нужно, так почему должен получать меньше?! Пусть платят хотя бы 5 685!
Как пишет газета «Дальневосточные ведомости», человек, загнанный в угол нищенской зарплатой бюджетника, борется не только за свои права. В больнице кочегары, санитарки, другие сторожа получают жалкие «пособия по выживаемости» вместо зарплаты, но молча исполняют свои обязанности. Кроме Куделина. В одиночку он пытается раскачать бюджетный столб дармовой оплаты труда ценой собственного здоровья, а возможно, и жизни.


Главврач Шкотовской ЦРБ Зинаида Камаева сослалась на страшную занятость, и моими собеседницами стали начальник отдела кадров Наталья Ильяшенко и замглавврача по экономическим вопросам Татьяна Бойко. Разговор шел в присутствии Анатолия Романовича, то и дело прерываемый его гневными репликами. Не в силах продолжать слушать «железные» доводы своего начальства, в конце концов голодающий покинул кабинет. К склочному характеру Анатолия Куделина здесь давно привыкли. Он уже восстанавливался по решению районного суда в Шкотовскую ЦРБ на работу в начале прошлого года. Татьяна Бойко рассказала о причине увольнения. Тогда еще кочегар Куделин в зимний морозный день «забыл» о своих обязанностях, и в больнице едва не перемерзла система отопления, начальник техотдела вынужден был идти и топить вместо него. Сейчас Куделин трудится без нареканий: не пьет, не прогуливает и, даже голодая, выходит в свою смену. Куделин неоднократно жаловался и в инспекцию по труду, и в районную прокуратуру по поводу низкой зарплаты, но ни одна проверка, подчеркивают в Шкотовской ЦРБ, не выявила каких-либо нарушений его прав. Платят ему ровно столько, сколько положено по единой тарифной сетке для бюджетных организаций здравоохранения, утвержденной правительством РФ.
- Нашему учреждению, в связи с тем, что сторожа работают не круглосуточно, а только в ночные часы и в праздничные, выходные дни, положено 3,5 ставки сторожа. До того как Анатолий Романович к нам в 2006 году устроился, в больнице уже работали два сторожа, и они по 0,25 ставки себе дополнительно разобрали. А Куделин настаивает на том, чтобы полставки, нам не нужные, мы ввели незаконно и ему бы отдали это время! С какой стати?! Требования его необоснованные, - подчеркивает замглавврача по экономическим вопросам Татьяна Бойко. - Когда работал кочегаром, мы давали ему 0,5 ставки по совместительству. Конечно, тогда больше получал, но это сезонная работа, и я уже объяснила, почему он ее потерял. В судебном порядке он восстановился на одну ставку сторожа, ничего другого предложить ему не можем!
...А то, что зарплата нищенская, так это вопросы к руководству страны, а не к больничному начальству, если по справедливости говорить. Анатолий Романович мог бы свой протест адресовать администрации президента, да нет у него денег не то что на поездку в Москву, на хлеб не хватает! Бюджетники выше тарифной сетки прыгнуть не могут, как объясняет руководство больницы прокуратуре и прессе... С января 2009 года введен минимальный размер оплаты труда - 4 330 рублей. Бюджет до этой суммы Куделину доплачивает, и... крутись как знаешь. «Возраст Куделина еще не пенсионный, у него очень удобный график работы: ночь через двое суток. Не нравится, сколько тебе платят, - ищи подработку в поселке, - справедливо рассуждает Татьяна Бойко. - Но в Шкотово, зная конфликтный характер Анатолия Романовича, его никуда не берут. И это тоже - наша проблема?!»
- Проблема больницы в том, что на ваших глазах угасает голодающий человек...
- Что нам делать? Посоветуйте! Кормить его насильно, скидываться из своей кровной зарплаты ему на прибавку? Как только он объявил голодовку, мы поставили в известность Шкотовскую администрацию, прокуратуру, милицию. Все в курсе!
- Бороться с «ветряными мельницами», конечно, добровольный выбор Анатолия Романовича, но он говорит, что с нового года ему всё же пообещали повысить зарплату.
- Он всё что угодно может говорить. Обещаний не было, да и возможностей таких, повторяю, нет.
- В прошлую голодовку уровень гемоглобина в крови Куделина был выше нормы, как показал анализ. У действительно голодающего такого быть не может! Да и кочегары рассказывали, что он держал под подушкой печенье, - подключается к разговору начальник отдела кадров Наталья Ильяшенко.
Уже «смешно», если бы не было так грустно! Внешность Куделина не тянет на цветущую. Видно, что человек едва держится на ногах, его точно интересует не «театр одного актера», а конкретный результат - повышение зарплаты хотя бы до прожиточного минимума пенсионера. И никакой бюджетной логике, почему за свой труд он должен получать копейки, Куделин не внемлет. Ситуация абсурдная. Куда она заведет голодного, озлобленного на весь мир, агрессивного человека (увы, нельзя не учитывать и его темное, уголовное прошлое), - одному богу известно! Анатолий Куделин так и говорит, продолжая изводить себя. А заодно терроризирует всю больницу...

"