Posted 12 февраля 2010,, 02:03

Published 12 февраля 2010,, 02:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Десятиклассники Владивостока рассуждают, как повысить безопасность дорожного движения

12 февраля 2010, 02:03
Такую возможность ребятам предоставила малая автомобильная академия ВГУЭС

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Десятиклассники средней школы № 40 города Владивостока участвовали в обсуждении проблем совершенствования организации и повышения безопасности дорожного движения.

Такую возможность ребятам предоставили организаторы открытого урока «Введение в предмет «Основы организации дорожного движения» Малой автомобильной академии ВГУЭС» - руководитель учебно-методического центра безопасности дорожного движения Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Елена Сербина и директор МОУ СОШ №40 Альбина Кольчеманова.

Гостями открытого урока стали педагоги Федерального экспериментального детского автогорода Всероссийского детского центра «Океан».

В ходе «мозгового штурма» по проблемам организации и безопасности дорожного движения школьники проявили отличную осведомленность об основных причинах ДТП и предложили целый ряд мер для снижения аварийности и травматизма на дорогах.

Елена Сербина представила презентацию «Мероприятия по снижению ДТП на автомобильной дороге «М-60» в г. Владивостоке и его пригороде»:

- В 2008 году был проведен серьезный анализ улично-дорожной сети, - рассказала ребятам Елена Владимировна, - который выявил 18 особо опасных мест, где ДТП происходят наиболее часто. В результате был предложен комплекс инженерных решений - строительство надземных переходов, развязок для разворотов автомобилей, установка новых дорожных знаков. Все это строится сейчас в пригороде Владивостока.

В ходе урока ребята посмотрели фильм о применении элементов пассивной безопасности автомобилей водителями и пассажирами.

Завершая встречу, Елена Сербина еще раз напомнила школьникам о необходимости соблюдать правила дорожного движения и о том, что ответственность за безопасность движения несут все его участники.

- Радует, что ВГУЭС заботится о нас, - говорит ученица 10 класса Ксения Бондарева, - в этом году в нашей школе появился специальный кабинет с яркой наглядной агитацией, которая постоянно обновляется. На таких уроках, как сегодня, мы узнаем много нового. Понравился документальный фильм о том, как важно водителям и пассажирам автомобиля заботиться о своей безопасности.

- ВГУЭС давно взял шефство над нашей школой. Так, на зимних каникулах студенты специальности «Организация и безопасность движения» предложили провести для школьников тематическую игру-соревнования. Руководство Учебно-методического центра безопасности дорожного движения поддержало эту идею, и в итоге у нас получился веселый, а главное - полезный праздник, который надолго запомнился ученикам 4-6 классов, - рассказала Альбина Кольчеманова.

Педагог ВДЦ «Океан» Нина Прокофьева выразила свое мнение о ценности прошедшего мероприятия:

- Урок был новый, интересный, материал современен, актуален для детей, приведены свежие статистические данные об аварийности. Детям, живущим в перегруженном автомобилями Владивостоке, особенно важно знать, как вести себя на дорогах. В ходе занятия ребята почувствовали себя частью общества и государства, где мнение каждого из них важно. Хочу выразить от всего ВДЦ «Океан» благодарность Учебно-методическому центру безопасности дорожного движения ВГУЭС и лично Елене Сербиной за то, что они постоянно делятся с нами опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, оказали существенную помощь и методическую поддержку при разработке программ «Начинающий водитель» и «Безопасное движение», которые реализуются в «Автогороде» для приезжающих в «Океан» ребят.

"