Posted 12 февраля 2010,, 02:15

Published 12 февраля 2010,, 02:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Дети, больные раком, тоже умеют радоваться жизни (фоторепортаж)

12 февраля 2010, 02:15
Это доказала фотовыставка, открывшаяся во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК;-МЕДИА - В четверг, 11 февраля, во Владивостоке открылась фотовыставка «Мы живем на этой Земле», являющаяся частью всероссийского фотопроекта.
Как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места события, выставка включает в себя фотографии, снятые детьми, болеющими онкологическими заболеваниями, а также фотографии о жизни этих детей, сделанные фотографом Сергеем Боянжу и другими фотографами Владивостока, которые фотографировали их быт.

Фотовыставка проходит в музеях имени Арсеньева и современного искусства ДВГTУ «Артэтаж». Отметим, что дата открытия выставки приурочена к международному дню детей болеющих онкологическими заболеваниями - 15 февраля.

По словам президента благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Яны Багот, «выставка проходит совместно с другими регионами, где также есть некоммерческие организации, направлены на помощь детям с онко-гематологическими заболеваниями. Это очень значимое мероприятие, которое впервые проходит во Владивостоке».
Как отметил фотограф Сергей Боянжу: «Я фотографировал человека, как личность, о его болезни не думал. Хотя, конечно, были моменты, когда приходилось все же замечать такие вещи. Отмечу, что дети, которые самостоятельно делали фотографии, брали очень нестандартные сюжеты. Всего в искусстве фотографии попробовали себя 7 - 9 мальчиков девочек».

« Я с удовольствием посмотрела выставленные фотографии. Все боятся онкологии. А глядя на эти произведения, можно сказать, что у больных детей тоже есть минуты радости. Посмотрите на эти светлые глаза! Кстати, хочу отметить, что дети, больные раком, когда рисуют, всегда выбирают яркие краски. Эти фотографии доказывают, что если ребенок заболел, то это не фатально, он должен выздороветь», - отметила руководитель Приморского онкогематологического центра Людмила Минкина.

По ее словам, как и во всем мире, приморские врачи-онкологи, работающие с детьми, опираются на помощь волонтеров. «Каждый, кто придет, сможет понять, чем он может помочь», - добавила Людмила Минкина.

"