Posted 12 февраля 2010,, 07:12

Published 12 февраля 2010,, 07:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Газификация камчатской ТЭЦ-2 входит в активную фазу

12 февраля 2010, 07:12
На Камчатке прошло масштабное совещание со всеми участниками проекта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке прошла серия совещаний, посвященных газификации Камчатской ТЭЦ-2, с участием представителей генерального подрядчика проекта - ОАО «Дальтехэнерго», заказчика - ОАО «Камчатскэнерго» и субподрядчиков - ОАО «ДЭМ-Камчатка», ЗАО «Востокэнергомонтаж», ОАО «Камчатскэнергонемонт».

Газификация этого важнейшего энергообъекта относится к числу приоритетных инвестиционных проектов ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и его ДЗО - ОАО «Камчатскэнерго». Камчатскую ТЭЦ-2, которая сейчас работает на дорогостоящем привозном мазуте, планируется подготовить к переводу на газ к началу отопительного сезона в 2010 году.

На встрече основных участников проекта обсуждались вопросы ускорения сроков поставок оборудования и деталей на стройплощадку, а также корректировки общего сетевого графика в соответствии с графиком поставок. Кроме того, для газа нужна реконструкция и установка новых горелочных устройств, сегодня они уже находятся на станции.

Помимо собственно перевода на газ при реконструкции котельных агрегатов на ТЭЦ-2 будет установлена автоматическая система подачи газа в топки котлов. Это увеличит надежность работы электростанции и, в конечном итоге, обеспечит бесперебойное энергоснабжение потребителей.

Отметим, что сегодня на станции активными темпами идут строительно-монтажные работы - возведение фундаментов и опорных конструкций: подготовлена значительная часть фундаментов под газопровод, опорных конструкций, стоек под переходную галерею. Также полностью выполнены площадки для обслуживания котла №3. Доставлены три газораспределительных пункта (ГРП): блок фильтрации (очистки входящего газа), блок редуцирования (для понижения давления газа), блок коммерческого учета газа. Параллельно готовится место для проведения крытой переходной галереи для обслуживания ГРП и газопровода, а также фундамент для временной дымовой трубы.

Как отметил генеральный директор ОАО «Дальтехэнерго» Виктор Суханов, небольшие отставания от графиков работ, произошедшие по ряду объективных причин, не повлияют на сроки реализации проекта: «Для ликвидации отставания мы решили ускорить поставку деталей, в частности, некоторые из них мы отправим самолётом. Кроме того, некоторые бригады рабочих будут работать в три смены. В июле планируется запустить котел № 3, тогда можно будет считать, что основная часть работ уже выполнена. К этому моменту будет полностью закончен внешний газопровод, на котле будут установлены газовые горелки, сделана «обвязка» котла. Такие же работы мы проделаем еще на двух котлах. И уже в октябре ТЭЦ-2 заработает на новом для неё топливе».

«Безусловно, это сложнейший технологический проект, требующий максимальной мобилизации финансовых и технических возможностей от всех задействованных в его реализации участников. Сегодня мы видим, что выполнение работ требует дополнительных согласованных действий, которые мы и наметили в ходе прошедших совещаний. Уверен, что всё это позволит выполнить все намеченные работы в соответствии с сетевым графиком», - сказал генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго» Василий Безносюк.

"