Posted 12 февраля 2010,, 03:03

Published 12 февраля 2010,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Губернатор Сахалина провел заседание политического консультативного совета

12 февраля 2010, 03:03
В своем выступлении он сделал акценты на необходимости модернизации политической системы и укреплении демократических институтов на региональном уровне

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Накануне на заседании политического консультативного совета при губернаторе Сахалинской области обсуждался вопрос «О заседании Государственного совета Российской Федерации, посвященного развитию политической системы России».

Дискуссия проходила при участии главы региона Александра Хорошавина, заместителя губернатора Сахалинской области Георгия Иванова и депутата Государственной Думы РФ Любови Шубиной.

На встрече присутствовали руководители депутатских фракций Сахалинской областной Думы, лидеры общественно-политических объединений. Открыл заседание совета губернатор Александр Хорошавин.

В своем выступлении он сделал акценты на необходимости модернизации политической системы и укреплении демократических институтов на региональном уровне, то есть выполнении задач, сформулированных Президентом РФ Д.А. Медведевым на Госсовете.

В этом смысле в Сахалинской области уже внедрен ряд новаций, среди которых, например, проведение выборов в Сахалинскую областную Думу и представительные органы местного самоуправления по смешанной системе, что позволило активизировать деятельность политических партий и повысить их ответственность перед избирателями. По мнению губернатора Александра Хорошавина, при введении новшеств в политическую систему региона, надо бережно и взвешенно относиться к уже имеющемуся положительному опыту, используя принцип консерватизма. Собравшиеся на заседании руководители депутатских фракций и общественники поддержали губернатора, отметив, что такой подход обоснован и разумен.

В ходе мероприятия также обсуждались дополнительные вопросы, связанные с летним отдыхом детей, модернизацией энергетики и др. Было выдвинуто и поддержано предложение о том, чтобы посвятить заседание одного из ближайших политических консультативных советов при губернаторе Сахалинской области рассмотрению темы функционирования энергообъектов, а также проблемы ежегодного роста тарифов на авиаперевозки в летний период - с участием представителей Федеральной антимонопольной службы.

"