Posted 12 февраля 2010,, 03:09

Published 12 февраля 2010,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Камчатские энергетики выходят на рынок коммунальных услуг

12 февраля 2010, 03:09
В Петропавловске-Камчатском, возможно, появится ещё одна управляющая компания

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В ОАО «Камчатскэнерго» рассматривается вопрос о создании Управляющей компании, которая может выйти на рынок коммунальных услуг уже в этом году.
Цель создания такой компании - качественное улучшение предоставляемых коммунальных услуг, повышение эффективности энергосбытовой деятельности, решение проблем повышения сбора с населения денежных средств за предоставляемые ОАО «Камчатскэнерго» услуги по электро- и теплоснабжению многоквартирных домов. Рабочее название новой Управляющей компании по управлению жилыми домами - УК «Камчатскэнерго».
В ходе прошедших в ОАО «Камчатскэнерго» совещаний были обсуждены модели управления, затронуты вопросы организационной структуры компании, количества персонала, объёмов оказываемых услуг на начальном и последующих этапах деятельности компании, а также вопросы экономического обоснования и проведения корпоративных процедур по созданию Управляющей компании. На основе проведённого анализа затрат и с целью сокращения сроков, связанных с созданием нового юридического лица - Управляющей компании - предложена организационная структура в виде Общества с ограниченной ответственностью.
Сегодня существующее законодательство не позволят ресурсоснабжающим предприятиям напрямую работать с потребителями коммунальных услуг. Только при непосредственном управлении домом жители могут заключать прямые договора с ресурсоснабжающим предприятием. Но такую форму управления домами жители многоквартирных домов выбирают крайне редко.
Прямая финансовая зависимость ресурсоснабжающих предприятий, в частности, ОАО «Камчатскэнерго», от безуспешной деятельности многих управляющих компаний города Петропавловска-Камчатского создаёт постоянные риски для предприятия. Поэтому создаваемая энергетиками управляющая компания позволит ОАО «Камчатскэнерго» через подконтрольную организацию оказать существенное влияние на оздоровление ситуации на рынке коммунальных услуг.
Как заявил генеральный директор ОАО «Камчатскэнерго» Василий Безносюк, «в случае успешного создания УК «Камчатскэнерго», на рынке коммунальных услуг появится компания, перед которой будет поставлена задача обеспечить образцовое управление жилфондом, бесперебойные поставки потребителям электроэнергии, тепла и ГВС, оздоровить платёжную дисциплину. И для этого мы будем готовы оказать ей всю возможную помощь теми силами и средствами, которыми сегодня располагает ОАО «Камчатскэнерго». Мы сможем создать жесткую конкуренцию в этом секторе местной экономики. У людей появится реальная возможность из всего многообразия предложений выбирать, действительно, лучшее».

"