Posted 12 февраля 2010,, 07:45

Published 12 февраля 2010,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Петропавловске прошла тренировка боя "стенка на стенку"

12 февраля 2010, 07:45
В молодецких забавах на масленицу смогут участвовать все желающие

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Проявить свою ловкость, силу, умения и смекалку смогут все, кто придёт завтра, 13 февраля, на стадион «Спартак», где широко будет отмечаться праздник масленицы. Кроме концерта, раздачи блинов и чая, будут организованы игровые поединки, в которых, по планам организаторов, будет задействовано несколько сотен человек, сообщила пресс-служба Администрации Петропавловска.
Гости праздника смогут поучаствовать в русской забаве боях «стенка на стенку». Задача команды в бое - протолкать стенку противника на начальную позицию или разломать её и самому добраться до позиции противника, не ломая своего строя.
Сегодня в спортивном зале КГТУ студенты университета, возможно, впервые, узнали, что такое настоящие русские традиционные игры. Об этом им на тренировке рассказал и наглядно показал Андрей Белоусов - потомственный казак, начальник оперативного отдела спасательной службы МВД России. Андрей Белоусов был специально приглашен Архиепископом Петропавловским и Камчатским Игнатием и главой Петропавловска-Камчатского Владиславом Скворцовым на масленичные гуляния. Уже около 20 лет он занимается, изучает и обучает других традиционным русским играм и забавам.
«Народные игры - это история подготовки нашего народного ополчения, которая насчитывает сотни лет. Всегда наш народ, в отличие от других, не имел наёмников. Зато было народное ополчение. В дружине было 20-30 человек, а остальные воины - народ: жнецы, кузнецы, шорники. Готовились они обычно зимой, на речках и озерах. Выходили деревня на деревню, станица на станицу и бились стенка на стенку» - рассказывает Андрей Белоусов.
Напомним, что на стадионе «Спартак», где будут проходить массовые гуляния, вход свободный.

"