Posted 12 февраля 2010,, 02:56

Published 12 февраля 2010,, 02:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Во Владивостоке обсудили актуальные проблемы развития предпринимательства в Приморье

12 февраля 2010, 02:56
Новый проект ВГУЭС направлен на развитие предпринимательских компетенций студентов и преподавателей

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Экспертным семинаром, в котором приняли участие представители администраций города и края, члены Общественного Совета предпринимателей Приморского края, депутаты Законодательного Собрания, студенты и преподаватели Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС), открылся новый проект Центра стратегического партнерства и Института права и управления ВГУЭС «Бизнес-старт».

Как рассказала специалисту пресс-службы ВГУЭС заместитель первого проректора по стратегическому партнерству Оксана Мартыненко:

- Этот проект направлен на реализацию миссии ВГУЭС - быть предпринимательским университетом, выпускающим успешных специалистов - и ориентирован, в первую очередь, на развитие предпринимательских компетенций студентов и преподавателей, оказание реальной помощи начинающим бизнесменам, реализацию стратегического приоритета «полезность обществу».

Экспертный семинар стал стартовым мероприятием проекта, в рамках которого участники обсудили возможности развития малого и среднего предпринимательства в городе и крае, ведение продуктивного диалога «бизнес - власть», способы преодоления административных барьеров.

О программах поддержки малого и среднего бизнеса администрации города рассказала заместитель главы Владивостока по экономике и финансам Наталья Зубова. Она подчеркнула, что в минувшем году 43 субъекта малого и среднего бизнеса получили финансовые средства для открытия дела, льготы на подключение к коммунальным сетям, а также информационно-консультационную помощь.

- Мы наконец-то можем сказать, что взаимопонимание власти и бизнеса в области развития предпринимательства достигнуто, - заметила Наталья Валерьевна.

Депутат Законодательного Собрания Приморского края, заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Леонид Премингер дал оценку развития малого и среднего предпринимательства в России и рассказал о программах, которые реализуются в крае: программа гарантийного фонда, субсидии процентной ставки по кредитам, развитие малого бизнеса по упрощенной схеме.

Начальник отдела развития предпринимательства Администрации Приморского края Вера Евтушенко говорила о задачах, которые стоят перед предпринимателями сегодня: диверсификации экономики, модернизации производства и развития бизнеса в городах с одним градообразующим предприятием.

С особым вниманием студенты выслушали выступление генерального директора компании «Лаб-Инвест», члена Общественного Совета предпринимателей Приморского края Клавдии Спивак:

- Основная проблема развития предпринимательства - инфантильность и финансовая безграмотность бизнесменов. В бизнес должны идти люди, профессионально подготовленные, готовые брать на себя ответственность за свое дело и за коллектив.

- Мы готовы двигать инновационные идеи, развивать бизнес и брать на себя ответственность, - выступил с ответным словом студент 5-го курса специальности «Математические методы в экономике» Андрей Зима. - Проблема в том, что наши инвесторы боятся вкладывать деньги в новое.

Итоги семинара подвела проректор по науке ВГУЭС, доктор технических наук Галина Старкова:

- Я думаю, что открытие проекта можно считать успешным. Обозначены основные спорные моменты, намечена проблематика дальнейших дискуссий, заявлены темы для научных исследований в области развития предпринимательства. Я уверена, что наши студенты подойдут к решению проблем предпринимательства с научной точки зрения и дадут варианты конкретных решений в виде дипломных работ. И идея летнего лагеря по предпринимательству в инновационной сфере будет успешно реализована.

"