Posted 12 февраля 2010,, 06:45

Published 12 февраля 2010,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Японцы по традиции помогут восстановить лесонасаждения в Хабаровске

12 февраля 2010, 06:45
А нынешней весной установят еще и 30 скворечников

ХАБАРОВСК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Более 1300 молодых деревьев - кедров и лиственниц нынешней весной планируют высадить на территории, граничащей с Большехехцирским заповедником и в районе Воронежа под Хабаровском, вместе с российскими друзьями жители японского города Мусасино.
Не первый год жители Мусасино, входящего в Токийский мегаполис, помогают восстанавливать леса в пригороде Хабаровска. Ныне основные посадки намечено провести на Хехцире.
Об организации поездки японцев, заботящихся об экологии Дальнего Востока, шел разговор на рабочей встрече начальника управления международных связей администрации города Татьяны Ивановой и исполнительного директора ассоциации «Мусасино Тама - Хабаровск» Кобаяси Рёсукэ.
Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, дружественные связи между нашими городами продолжаются более 15 лет, и основное направление - это восстановление дальневосточных лесов. А с 1998 сложилась традиция - ежегодно в первые дни мая горожане из Мусасино высаживали молодые корейские кедры в районе Воронежа. Помогали всегда им хабаровские студенты, представители мэрии краевого центра. Посадки здесь проводились в течение десяти лет.
А в прошлом году добавился еще и Хехцир - здесь в мае 2009-го появилась тысяча молодых кедров. Отметим, что все посадки проводятся на средства японской стороны.
Заботясь об охране окружающей среды, жители Страны восходящего солнца приезжают на Дальний Восток России для восстановления лесов во время отпуска и за свой счет. В Лесу дружбы, что на Воронеже, на территории в 30 гектаров было высажено более 25 тысяч деревьев. Для приобретения саженцев и оплаты работы специалистов хабаровского лесхоза японской стороной были выделены значительные средства - за годы сотрудничества на эти цели перечислено более 20 миллионов японских иен.
Как рассказал господин Кобаяси, нынешняя поездка жителей Мусасино также будет иметь экологическую направленность. Помимо посадки деревьев, двадцать гостей из Японии побывают в институте и музее леса, центре кольцевания птиц, центре по охране диких животных, пройдут по экологической тропе, поднимутся на самую высокую гору Хехцира. Появилось у защитников природы и новое предложение - они решили установить тридцать скворечников.

"