Posted 12 февраля 2011,, 01:47

Published 12 февраля 2011,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Теперь строительные материалы в Хабаровске можно проверить на пожарную безопасность

12 февраля 2011, 01:47
Правда, пока эта процедура не обязательна, а добровольна

ХАБАРОВСК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Судебно-экспертное учреждение федеральной пожарной службы испытательная пожарная лаборатория в Хабаровске аккредитована как орган по сертификации и как испытательная лаборатория в системе добровольной сертификации в области пожарной безопасности.
То есть, она теперь вправе проводить испытания строительных материалов с выдачей сертификата пожарной безопасности. Об этом сообщила начальник лаборатории Юлия Жаркова на пресс-конференции в краевом центре.
Сертификации продукции позволит исключить использование сертификатов пожарной безопасности сомнительного происхождения и уменьшить количество пожароопасных материалов на строительном рынке.
Как напоминает корреспондент РИА «Восток-Медиа», летом прошлого года в Хабаровске горела облицовка нового многоэтажного дома, которая по документам гореть не должна. Проверка, проведенная по требованию полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева, показала, что объектов, облицованных подобными материалами, в краевом центре немало.
По мнению Юлии Жарковой, сертификация лаборатории позволит повысить контроль за деятельностью организаций, оказывающих данные услуги и будет способствовать повышению качества производимых работ.
Особо отмечено, что подтверждение соответствия продукции требованиям пожарной безопасности осуществляется добровольно по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации.

"