Posted 12 февраля 2011,, 03:25

Published 12 февраля 2011,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В корпусах саммита АТЭС уже сданы "под ключ" несколько президентских номеров

12 февраля 2011, 03:25
На острове Русском готовятся к приему высокопоставленных гостей

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Строящиеся объекты на Русском острове посетила группа представителей министерств РФ и организаций, которые будут задействованы для подготовки мероприятий в рамках саммита АТЭС-2012.
В состав группы вошли заместитель директора департамента Азии и Африки Минэкономразвития Наталья Стригунова, директор фонда «Петербургский международный экономический форум» (ПМЭФ) Александр Стуглев, советник фонда ПМЭФ Игорь Павлов, старший научный сотрудник Российского центра исследований форума «Азиатской-тихоокеанское экономическое сотрудничество» Виттория Идрисова, консультант протокольно-организационного отдела административного департамента Минтранса РФ Юрий Ступников. О ходе строительства, которое сейчас идет на острове Русский, рабочей группе рассказали два заместителя генерального директора ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» - Эдуард Лисогор и Дмитрий Устюгов.
Как сообщил пресс-секретарь ФГУ «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ» Александр Огневский, об особенностях планировки полуострова Саперный, о назначении строящихся зданий и о темпах строительства рабочей группе на макете ДВФУ рассказали Дмитрий Устюгов и заместитель генерального директора ЗАО «Крокус Интернэшнл» Марат Гринберг.
- Объемы этого строительства беспрецедентны как для Приморья, так и для России, - рассказал заместитель гендиректора ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» Дмитрий Устюгов. – До конца 2011 года «под ключ» должны быть сданы порядка 800 тысяч квадратных метров зданий и сооружений ДВФУ и конференц-центра. При этом нужно учитывать островное положение строящегося университета, доставку грузов только морским путем, суровые климатические условия и практически полное отсутствие инфраструктуры, которую на острове пришлось создавать полтора года назад!
Марат Гринберг, в свою очередь, рассказал о динамике строительства: сегодня на строительстве задействовано 10 тысяч человек, летом – в период пика строительства – ожидается увеличение работающих еще на 6 тысяч человек.
- У нас уже сегодня работает девять столовых и 60 поваров для того, чтобы кормить всех работающих на стройке, - рассказал Марат Гринберг, характеризуя бытовые условия. – Вот и представьте всю массу вопросов, которые приходится решать ежедневно помимо того, чтобы непосредственно строить объекты!
В ходе работы группы гостям продемонстрировали уже построенные пять гостиничных корпусов для руководителей президентских и правительственных структур стран-участниц саммита АТЭС-2012. Марат Гринберг так же рассказал, что с наступлением весны 2011 года начнутся активные ландшафтные работы на площади будущего кампуса ДВФУ. По задумке генпроектировщика – ЗАО «Крокус Интернэшнл», возле некоторых корпусов могут появиться небольшие озера и искусственные водопады. Ни один из мировых университетов сегодня не имеет подобного ландшафта.
Рабочая группа так же осмотра здания конференц-центра и Пресс-центра, в которых пройдут основные мероприятия Саммита АТЭС-2012. Сегодня строители уже завершают работы по закрытию контуров зданий стеклянными витражными конструкциями и наружную отделку фасадов – самые главные «саммитовские» корпуса уже принимают завершенный вид. Дмитрий Устюгов рассказал гостям, что в последнее время большой интерес к строительству ДВФУ и конференц-центра проявляют представители иностранных делегаций из тех стран, которые являются постоянными участниками саммита АТЭС-2012, в частности, США и Республики Корея. Стройка на острове Русский вызывает заслуженный международный интерес.
В завершении визита заместитель генерального директора по координации ФГУ «Дальневосточная дирекция Минрегиона РФ» Эдуард Лисогор предоставил представителям рабочей группы часть материалов, необходимых для работы по подготовке и проведению мероприятий саммита АТЭС-2012 на территории кампуса ДВФУ.
Стоит отметить, что, если до 2011 года визиты на объекты ДВФУ и конференц-центра носили ознакомительный или контрольный характер, то визит рабочей группы связан непосредственно с подготовкой мероприятий по проведению саммита АТЭС-2012. Это означает, что строительство этих объектов вышло на финишную прямую и в ближайшее время возведенные объекты ДВФУ и конференц-центра превратятся из строительных объектов в объекты подготовки и проведения международных мероприятий.

"