Posted 12 февраля 2011,, 04:58

Published 12 февраля 2011,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В одном из роддомов Владивостока спасают детей

12 февраля 2011, 04:58
Для этого используют реанимационную систему

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Новая медицинская техника, которая поступила городского роддома №4, позволяет спасать жизнь детей с экстремально низкой массой тела.
Напомним, задачу радикально улучшить материально-техническую базу городских учреждений здравоохранения поставил перед специалистами администрации и главврачами глава Владивостока Игорь Пушкарёв. На эти цели направляются как бюджетные средства, так и деньги из внебюджетных источников.
Как сообщила пресс-служба городской администрации, открытая реанимационная система, которая начала работать в роддоме №4, предназначена для восстановления жизненно важных функций у новорожденных. Она проста в управлении и полностью автоматизирована. В систему включены аппарат для поддержки дыхания малыша - назальный «СРАР» (сипап), аппараты для дозированного введения медикаментов - инфузоматы, а также техника, следящая за дыханием, пульсом, температурой. В случае резкого изменения состояния маленького пациента система сообщит об этом с помощью звуковых сигналов. По словам врачей, открытая реанимационная система уже помогла выходить малыша весом чуть больше одного килограмма.
Обновления коснулись и операционной роддома. Теперь здесь работает специальный аппарат для искусственной вентиляции легких - Focus. Он очень компактный и легкий. Это позволяет врачам в случае необходимости устанавливать его как в палате интенсивной терапии, так и в самой операционной.

"