Posted 12 февраля 2013,, 00:53

Published 12 февраля 2013,, 00:53

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Детище дальневосточных авиаторов с большим трудом встает на крыло

12 февраля 2013, 00:53
Стало известно о приостановке эксплуатации почти половины купленных "Аэрофлотом" суперджетов

ХАБАРОВСК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники, близкие к Росавиации, сообщает о том, что распоряжением этого ведомства приостановлена эксплуатация 4 из 10 самолетов Superjet-100, купленных «Аэрофлотом». Представитель производителя лайнеров «Гражданских самолетов Сухого» подтвердил изданию факт временной остановки части парка. Он говорит, что под действие предписания попали первые четыре судна. На них зафиксированы сбои в системе работы шасси и предкрылок.

При этом представитель ГСС утверждает, что компания выявила причины неполадок и сейчас устраняет их. В ближайшие дни состоятся совещания с представителями «Аэрофлота», а в течение недели самолеты вновь встанут на крыло, заверил он. «Самолет переживает детские болезни, как и все новые, в том числе и зарубежные, машины», — объясняет представитель ГСС. Речь идет о новинке Boeing — самолете Dreamliner. Его поставки на рынок задержались на несколько лет. А недавно регуляторы США и ряда других стран временно остановили полеты этих самолетов из-за неполадок с аккумуляторами. Когда закончится расследование причин инцидентов, неизвестно.

Проблема на самом деле гораздо серьезнее, уверяет близкий к Росавиации источник. Согласно данным регистраторов полетов, из имеющихся у «Аэрофлота» десяти самолетов SSJ-100 регулярно летают сейчас лишь три. Остальные семь уже несколько дней находятся в ремонте, отмечает собеседник «Ведомостей».

«Аэрофлот» — первый эксплуатант этих машин. Авиакомпания получила льготы и скидки, напоминает представитель ГСС. Сейчас портфель заказов составляет 179 лайнеров.

О неполадках SSJ-100 известно давно. Еще год назад авиакомпания констатировала, что суточный налет самолетов составил в среднем 3,9 часа при стандартном показателе для региональной техники в 8-9 часов. Простои были вызваны как неполадками судов, так и несвоевременной поставкой запчастей для их устранения, говорилось в презентации «Аэрофлота» для Росавиации. Но тогда источник в ГСС сообщил, что прямых убытков от простоя самолетов «Аэрофлот» не несет. Их авиакомпании оплачивает сам производитель. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на газету «Ведомости».

Фото с сайта kosmostar.com

"