Posted 12 февраля 2013,, 07:54

Published 12 февраля 2013,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

КНДР с гордостью рапортует об очередном ядерном испытании (видео)

12 февраля 2013, 07:54
Южная Корея и Япония - "в истерике", российское МЧС успокаивает население Дальнего Востока

ХАБАРОВСК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Официальный Пхеньян сегодня официально подтвердил факт очередных ядерных испытаний. Это было компактное ядерное устройство большой разрушительной силы, - сообщает официальное информационное агентство ЦТАК. Агентство отмечает, что при проведении испытаний была обеспечена должная безопасность. Все прошло по плану.

Ядерное испытание проведено в ответ на враждебную политику Соединенных Штатов и будет содействовать обеспечению безопасности на Корейском полуострове, - уверено руководство Северной Кореи. КНДР обещает продолжить запуски ракет большой дальности. На северокорейских телеканалах сейчас, как и всегда подобных ситуациях, нагнетается настоящая истерия. Подчеркивается, что успешные ядерные испытания являются хорошим подарком ко дню рождения недавно скончавшегося лидера Трудовой партии Ким Чен Ира, которое будет отмечаться 16 февраля.

Из Китая приходят сообщения, что жители пограничного с КНДР китайского района Чанбайшань ощутили заметные колебания почвы в момент осуществления в КНДР ядерного взрыва. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на новости центрального китайского телевидения CCTV. По свидетельству очевидцев земля ходила ходуном почти минуту. Между тем, российские сейсмологи, как сообщалось ранее, никого сейсмического события на территории КНДР не заметили. По крайней мере, так сообщали наши информационные агентства со ссылкой на сейсмостанцию Южно-Сахалинск геофизической службы РАН.

- Тем не менее, в мониторинге ситуации в Северной Корее с возможными испытаниями были задействованы все средства контроля, имеющиеся в распоряжении РФ. В частности, были задействованы возможности разведки, а также космических сил слежения, которые фиксировали ситуацию вокруг испытаний. По имеющимся на данный момент сведениям, мощность ядерного заряда, подорванного Северной Кореей, составила около 5 килотонн», - сообщил РИА «Новости» высокопоставленный представитель одной из российских спецслужб.

Позже представители геофизической службы Российской академии наук все-таки подтвердили, что сейсмостанции зафиксировали подземный толчок в этом районе в 06.57 мск. Однако при этом подчеркивается, что угрозы населению российского Дальнего Востока сейчас нет. По данным Дальневосточного управления гидрометеослужбы, радиационный фон на Дальнем Востоке в норме. Не выше 15 микрорентген в час. Как подчеркнул в беседе с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» заместитель начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России

Виталий Сикора, ситуацию отслеживают при помощи установленной в прошлом году автоматической системы мониторинга радиационной обстановки. Ближайший к месту взрыва пункт расположен в поселке Посьет Приморского края. Данные с этого поста поступают регулярно. С момента ядерного испытания радиационный фон, судя по данным с этой станции, не менялся и остается в норме (около 11 микрорентген в час при критическом значении в 30 микрорентген в час).

Зато, проведенный Северной Кореей ядерный взрыв, скорее всего, будет иметь серьезные дипломатические последствия. Испытание ядерного оружия в Северной Корее нарушает режим нераспространения во всем мире, - заявил руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока Александр Жебин, в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Северная Корея проинформировала Китай и США о намерении провести сегодня ядерное испытание, - сообщает южнокорейской агентство «Ренхап» со ссылкой на высокопоставленный источник в Сеуле. По просьбе Южной Кореи сегодня на экстренное заседание соберется Совет Безопасности ООН.

Фото с сайта http://www.novopol.ru/-kndr-vse-taki-provela-trete-yadernoe-ispyitanie-text140348.html

"