Posted 11 февраля 2013,, 22:00

Published 11 февраля 2013,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

"Обладательница русалочьих глаз ищет спутника на свой праздник жизни…"

11 февраля 2013, 22:00
Сегодня - Международный день брачных агентств

ВЛАДИВОСТОК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня – Международный день брачных агентств.

Мода на брачные объявления возникла довольно давно: в 1695 году некто мистер Гоутон начал публикацию первых сообщений о поиске пары. Выглядели они, конечно, несколько непривычно и даже комично, с точки зрения современного человека, но со своей задачей справлялись. Например, обязательным пунктом в тексте объявления значился размер состояния будущего жениха. Упоминалось также отношение к религии и спиртному. Отдельно выдвигались требования к приданому невесты, которое обязательно должно было быть под стать финансовому положению супруга – мезальянсы не приветствовались.

Удавалось ли людям с помощью подобных объявлений счастливо устроить свою жизнь, история умалчивает. Но очевидно, что хотя, с одной стороны, они помогали заявить о матримониальных намерениях широкому кругу людей, с другой, они «отсеивали» многих претендентов на брак. Чего стоит такое объявление: «Зажиточного помещика интересует знакомство с высокой невестой, обладательницей белой, полной и крепкой груди». Ни о какой любви здесь речь не идет, словно не невесту ищет, а товар выбирает…

В России объявления традиционно были многословными и романтичными – а как иначе можно характеризовать, например, следующий опус: «Обладательница русалочьих глаз, созданная из оригинальности и нервов, ищет спутника на свой праздник жизни. Предпочтение отдам очень богатому и интеллигентному господину, который способен на яркое чувство».


Сегодня брачные агентства не менее популярны, чем несколько веков назад. Людям по-прежнему сложно найти вторую половинку в огромном мире, поэтому они прибегают к услугам специалистов. Пожалуй, единственное, что изменилось, это отношение людей к браку. Жениться по расчету сейчас «немодно», все хотят соединять судьбы, руководствуясь светлым чувством. К примеру, в России 4/5 всех молодоженов вступают в брак по любви. Другое дело, что и разводов сегодня гораздо больше, ведь многие забывают, что даже к самой большой любви надо добавлять хотя бы капельку расчета – есть ли у жениха и невесты общие интересы? Подходят ли молодые друг другу по темпераменту? Все эти факторы обычно учитывают в брачном агентстве, предлагая вам познакомиться с тем или иным кандидатом. Конечно, романтики в этом куда меньше, чем в случайной встрече с таинственным незнакомцем, но зато куда выше вероятность серьезных намерений претендента. Кстати, в Германии, на сегодняшний день, каждый шестой брак заключается с помощью агентства знакомств, так что польза от таких учреждений действительно есть!


Но сегодня у брачных агентств появился серьезный конкурент, имя которому… интернет! Пожалуй, у каждого есть знакомые, которые нашли свою судьбу во всемирной сети. Встретившись на сайте знакомств, люди не боятся преодолевать тысячи километров, бросать друзей, семью и работу, чтобы воссоединиться с виртуальным возлюбленным. Но противники знакомств в интернете твердо уверены: ничего хорошего от сетевых знакомств ждать не стоит, ведь «заочно» знакомятся только неудачники или ненормальные, а надежные и симпатичные на сайтах себе пару искать не будут. На самом деле, все не так однозначно.

Конечно, как и везде, в сети и, в частности, на сайтах знакомств встречаются люди не вполне адекватные. Радует, что, в отличие от повседневной жизни, где от назойливого поклонника «отделаться» не так-то просто, на сайтах вполне можно занести не понравившегося ухажера в «черный список». Такая нехитрая функция позволит спокойно игнорировать навязчивые сомнительные комплименты.

А вот знакомиться на сайтах часто приходится тем людям, которым достаточно сложно раскрыться сразу, то есть людям застенчивым и скромным. И нередко такой человек окажется прекрасным и понимающим партнером, с которым захочется пройти рука об руку всю жизнь. И знакомство через всемирную сеть станет для него удачным вариантом, который был для него невозможен в реальной жизни.

(По материалам электронных СМИ)


"