Posted 12 февраля 2013,, 04:58

Published 12 февраля 2013,, 04:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Рядом с Приморьем сегодня прогремел ядерный взрыв? (видео)

12 февраля 2013, 04:58
Есть основания полагать, что Северная Корея все-таки провела испытания атомной бомбы

ХАБАРОВСК. 12 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня утром на территории Северной Корее, возможно, прошли испытания ядерного оружия. О подозрительных сейсмических толчках в координатах 41.299 градуса северной широты и 129.081 градуса восточной долготы в 378 километрах к северо-востоку от Пхеньяна, где расположен военный полигон Сончжинбэгам одновременно сообщили геологическая служба США (USGS) и Китайский сейсмологический центр. Спутниковые снимки места, где огли ройти испытания ядерного оружия, представлены здесь:

А вот сахалинские сейсмологи не зарегистрировали во вторник никаких землетрясений в районе Северной Кореи и на ближайшей к ней территории российского Дальнего Востока.

"Никаких ощутимых и неощутимых землетрясений наша станция сегодня не зафиксировала в том районе и на соседней территории Дальнего Востока РФ", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" на сейсмостанции "Южно-Сахалинск.

Центр мониторинга окружающей среды Примгидромета пока не зафиксировало превышения радиационного фона на территории Приморья.

Между тем, сегодня стало известно, что еще накануне, в понедельник 11 февраля КНДР уведомила Китай и Соединенные Штаты о своих планах проведения очередного ядерного испытания. Об этом сегодня пишут южнокорейские СМИ. На телеканалах Южной Кореи с пометкой "срочно" сейчас идут сообщения о возможных ядерных испытаниях на территории неспокойного северного соседа.

Минобороны и администрация президента Южной Кореи заявили, что прилагают усилия к тому, чтобы идентифицировать, был ли зафиксированный толчок действительно ядерным взрывом.

Представитель японского кабинета министров Йосихидэ Суга распространил во вторник заявление, в котором отметил: «Мы верим в то, что есть вероятность осуществления Северной Кореей ядерного испытания, учитывая предыдущие случаи».

Иллюстрация с сайта expert.ru

"