Posted 12 февраля 2014,, 04:14

Published 12 февраля 2014,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Депутаты Приморья контролируют работу по утилизации ядохимикатов

12 февраля 2014, 04:14
Из 864 тонн опасных веществ половина из края уже вывезена

Сегодня комитет по продовольственной политике и природопользованию Законодательного Собрания Приморья рассмотрел реализацию мероприятий подпрограммы «Обращение с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами в Приморском крае» в рамках краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2013-2017 годы.

432 тонны ядовитых отходов готовятся к отправке на захоронение в текущем году в рамках мероприятия по обеспечению утилизации непригодных к использованию пестицидов и агрохимикатов, накопленных в Приморье.

На базе предприятия ООО "Черниговскагропромхимия" в селе Высокое Черниговского района в настоящее время создан склад, куда свозятся непригодные пестициды и агрохимикаты со всего Приморья. Там подрядчиками ведётся их инвентаризация, упаковка, погрузка и отправка железнодорожным транспортом на специализированные полигоны. Часть собранных отходов уже отправлена на переработку в город Обнинск Калужской области, другая пойдёт в Томск.

О проделанной работе перед депутатами отчитались департаменты природных ресурсов и охраны окружающей среды, сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

Законодателей волновал вопрос дальнейшего контроля и утилизации ядохимикатов, в том числе привезённых на территорию края нелегально, после окончания в 2014 году действия программных мероприятий.

«Больше всего нас волнует, что же будет дальше. Необходимо решать данный вопрос законодательно, – прокомментировал заместитель председателя комитета Юрий Корнеев. – Часто на границах сельхозучастков находятся брошенные склады с химикатами, владельцы которых открещиваются от них. В итоге главам муниципальных образований приходится за счёт местных бюджетов утилизировать эти отходы. Боюсь, что везти запрещённые ядохимикаты не перестанут, как бы это не пресекали контролирующие органы. Будет собираться брошенная тара после их использования, которую также необходимо утилизировать, а не просто выбрасывать или сжигать. Считаю, что этот вопрос необходимо очень серьёзно обсудить со специалистами и продлить реализацию подобных мероприятий в дальнейшем».

Депутаты комитета рекомендовали профильным департаментам усилить в 2014 году контроль за реализацией подпрограммы. Совместно с ООО "Черниговскагропромхимия", специализированными природоохранными организациями и поставщиками пестицидов и агрохимикатов предложено разработать меры, направленные на сбор и безопасную утилизацию освобождающейся тары после их применения.

Управлению Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области рекомендовано осуществлять проведение плановых и неплановых проверок с целью недопущения бесконтрольного применения пестицидов в период выращивания сельскохозяйственных культур агропредприятиями края.

«Хочу также обратиться к главам муниципальных образований и поселений. Если у вас имеются подобные отходы, до конца 2014 года необходимо организовать их вывоз на предприятие Черниговского района, чтобы это всё было отправлено на утилизацию», – отметил Юрий Корнеев.

К обсуждению проблемы депутаты планируют вернуться в январе 2015 года.

В современном сельском хозяйстве используется огромное количество пестицидов и агрохимикатов, которые при правильном использовании дают хорошие результаты для повышения урожайности и защиты от насекомых и сорняков. Однако эти ядохимикаты представляют реальную угрозу для здоровья людей и повышенную опасность для окружающей среды. Остатки пестицидов проникают в землю, подземные воды, распространяясь при этом на тысячи километров вокруг. Именно поэтому крайне важна их грамотная утилизация. По информации Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры, заброшенные склады с ядохимиками выявляются контролирующими органами всё чаще. Особую остроту данная проблема приобрела в Надеждинском, Чугуевском, Октябрьском, Лазовском районах Приморского края, сообщает пресс-служба заксобрания.

"