Posted 12 февраля 2015,, 03:43

Published 12 февраля 2015,, 03:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Жители Амурской области выбирают "умные телефоны"

12 февраля 2015, 03:43
Смартфоны с операционной системой Android продолжают лидировать среди абонентов "Билайн" в регионе

ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») приводит очередной рейтинг популярности мобильных устройств.

На сегодняшний день 30 % абонентов «Билайн» Амурской области пользуются смартфонами. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество абонентов, отдавших предпочтение «умным телефонам», увеличилось на 9,4 %.

Наиболее популярной операционной системой среди смартфонов продолжает оставаться Android, лидерские позиции этой платформы укрепляются из года в год. Доля телефонов с данной операционной системой увеличилась за 12 месяцев на 9,7 % и на сегодняшний день составляет 81 %.

Второе место в рейтинге занимают смартфоны с операционной системой iOS, их доля среди «умных телефонов» составляет 8,1 %, за год она увеличилась на 0,7 %.

Третьей по популярности среди абонентов «Билайн» остаётся операционная система Symbian, но её доля продолжает постепенно снижаться. Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года проникновение смартфонов с данной платформой снизилось на 6,6 % и составило 4,6 %.

Меньшей популярностью среди абонентов «Билайн» пользуются операционные системы Windows Mobile и BlackBerry, на долю которых приходится 3,2 % и 0,1 % устройств соответственно. Их доля из года в год практически не меняется. На все остальные операционные системы приходится всего 3 % смартфонов, и с каждым годом количество таких телефонов продолжает снижаться. Так, за год доля проникновения данных устройств снизилось на 3,4 %.

Наибольшее предпочтение пользователи «умных телефонов» продолжают отдавать различным моделям марки Samsung. За ней следуют Apple и брендированные смартфоны «Билайн». За год модели собственной торговой марки значительно потеснили смартфоны Nokia, которые в предыдущие годы оставались в тройке лидеров. Также в топ 25 популярных марок вошли отдельные модели Alcatel и LG.

«Появление недорогих брендированных смартфонов и выгодных тарифов сделало использование интернета в телефоне более доступным. А развитие 3G сети «Билайн» позволило с лёгкостью осваивать возможности Всемирной паутины. В результате за прошедший год количество трафика, скачанного абонентами «Билайн», увеличилось почти в 3 раза. Считаю, это достойный результат нашей работы, на котором мы не собираемся останавливаться», – отметил директор Амурского филиала ОАО «ВымпелКом» Сергей Саляев.

"