Posted 12 февраля 2016,, 02:36

Published 12 февраля 2016,, 02:36

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровские школьники предложили перенести братскую могилу

12 февраля 2016, 02:36
Они переживают, что захоронениям повредит будущая стройка жилых домов

Учащиеся хабаровской школы № 80, члены отрядов «Поиск» и «Лидер» обеспокоены судьбой братской могилы 12 солдатов-артиллеристов и учителя Наумова, погибших в 1920 году, и расположенного рядом захоронения второклассника Фёдора Балицкого. Они находятся в зелёной зоне около улиц Лазо и Демьяна Бедного. Там в скором времени должна появиться новостройка.

«Два года назад мы обнаружили памятники и с тех пор ухаживали за ними, собирали информацию о погибших, а недавно узнали, что почти в 120 метрах от могил будет вестись строительство высотных домов. Каков шанс, что памятники останутся на прежнем месте, если рядом появится жилой дом?», — рассказала учитель школы № 80 Валентина Черепанова.

Учащиеся хотят уберечь объекты культурного наследия от сноса и предлагают перенести их. В качестве места для размещения могил они рассматривают парковую зону школы № 23. Школьников успокаивают в центральном совете Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры — там заверяют, что захоронениям ничего не угрожает.

«Застройщик пообещал, что памятники и могилы не пострадают. По проекту их решено оставить на прежнем месте, более того — их облагородят, придадут более современный вид», — рассказала корреспонденту газеты «Хабаровские вести» заместитель руководителя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Ишаева.

"