Posted 12 февраля 2016,, 08:46

Published 12 февраля 2016,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Инженеры ДВФУ создали робота для авиакомпании "Прогресс"

12 февраля 2016, 08:46
Автоматика режет детали без нагревания

Арсеньевская авиастроительная компания «Прогресс» ввела в эксплуатацию новый роботизированный комплекс обработки изделий и полимерно-композиционных материалов. Сложное устройство создали по заказу холдинга «Вертолёты России» в лаборатории Дальневосточного федерального университета. Накануне установку в действии проинспектировали ректор ДВФУ Сергей Иванец, управляющий директор ААК «Прогресс» Юрий Денисенко, директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолёты России» Евгений Кузьменков.

Роботизированный комплекс продемонстрировал в деле заведующий кафедрой технологий промышленного производства Инженерной школы ДВФУ Константин Змеу. Он объяснил, что робот режет материал гидроабразивным способом: через сопло под давлением в 4000 атмосфер подаётся вода с примесью абразивного материала. Скорость потока превышает скорость звука в три раза. Этот поток точно обрабатывает заготовку по заданной траектории, не создавая нагрева. Благодаря такой установке ручной труд заменяется автоматическим, а качество выполняемой работы многократно повышается. Устройство способно вырезать 250 различных деталей из 23 видов композитных материалов.

Роботизированный комплекс создавался Дальневосточным федеральным университетом в рамках выигранного гранта по постановлению правительства РФ, которое предусматривает кооперацию российских вузов и предприятий для создания высокотехнологичных производств. Переданная в ААК «Прогресс» установка предназначена для производства деталей нового многоцелевого вертолёта Ка-62.

С холдингом «Вертолёты России» Дальневосточный федеральный университет сотрудничает с осени 2015 года. Как сообщил ректор ДВФУ Сергей Иванец, университет готов к расширению сотрудничества с ААК «Прогресс» и в целом с холдингом «Вертолёты России» в рамках заключённого меморандума по всем обозначенным в нём направлениям, в частности, по выполнению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Учёные вуза берутся автоматизировать литейное производство авиакомпании.




"