Posted 12 февраля 2016,, 05:17

Published 12 февраля 2016,, 05:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

На Камчатке уточняют границы для раздачи "дальневосточных гектаров"

12 февраля 2016, 05:17
Уже существует график передачи сведений о свободных землях в Росреестр

На Камчатке продолжается работа в рамках законопроекта о «дальневосточном гектаре». Этому вопросу посвятили очередное заседание правительства Камчатского края, которое провела первый вице-губернатор Ирина Унтилова.

«Уже весной этого года необходимо обеспечить предоставление всем жителям Камчатки, Дальневосточного региона право выбора гектара земли в пилотном районе края. А к осени — всем жителям Российской Федерации», — подчеркнул заместитель председателя правительства Камчатского края Юрий Зубарь. Он напомнил, что распоряжением губернатора Камчатского края в декабре 2015 года создана рабочая группа, которая готовит необходимую документацию и уточняет границы территорий, которые следует исключить из будущей раздачи гектаров. На заседании было принято решение установить персональную ответственность руководителей исполнительных органов государственной власти региона за предоставление сведений в полном объёме и в установленные сроки.

Камчатское правительство после скрупулёзного сбора сведений о свободных и занятых землях передаст информацию в Росреестр. Существует утверждённый рабочий график по предоставлению сведений.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что на Камчатке пилотным районом, где начнут раздавать гектары, станет Усть-Большерецкий район. В пределах этого муниципального образования есть особо охраняемые природные территории, в том числе федерального значения, нерестовые реки, водоохранные зоны, большое количество защитных лесов и охотничьих угодий, месторождения полезных ископаемых. Задача органов власти края — совместно с федеральными структурами определить, где в соответствии с законодательством предоставлять участки нельзя. Они будут нанесены на карту. Все остальные земли будут предоставлены для выделения в пользование. Причём приоритетное право на получение земли получат жители Камчатского края, затем — дальневосточники, а уже потом — жители остальных территорий страны.

«При реализации закона о дальневосточном гектаре будет предусмотрен трёхмесячный период приоритетного права жителей Камчатки на получение земель. У нас нет задачи немедленно раздать все участки. Мы должны обеспечить людям возможность жить и работать на их земле», — подчеркнул Юрий Зубарь.

"