Posted 12 февраля 2016,, 05:11

Published 12 февраля 2016,, 05:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Пара соколов-сапсанов облюбовала крышу здания приморской администрации

12 февраля 2016, 05:11
Специалисты предлагают помочь птицам свить там гнездо и потом установить веб-камеру

Во Владивостоке на здании краевой администрации замечена пара редких птиц – соколов-сапсанов. Их регулярно видят на крыше высотки, откуда хищные птицы пикируют, охотясь на голубей.

Сотрудники фонда «Феникс» даже предположили, что, возможно, эта парочка выбрала «Белый дом» в качестве потенциального места для гнездования. По мнению специалистов фонда, это очень подходящее многоэтажное здание, напоминающее белую меловую скалу – излюбленное место для гнездования соколов. С высоты него удобно обозревать центр города и главную площадь, где собираются тысячи голубей – любимое лакомство сапсанов.

Сапсан – птица из семейства соколиных. Сокол-сапсан размером с серую ворону, с тёмным, аспидно-серым оперением спины, пёстрым светлым брюхом и чёрной верхней частью головы, а также чёрными «усами». Птица способна развивать самую высокую скорость среди всех живых существ на планете: свыше 322 километров в час, или 90 метров в секунду в стремительном пикирующем полёте. Сапсаны занесены в Красные книги практически всех государств, на территории которых когда-то были распространены, в том числе и в Красную книгу России.

В Москве питомник по разведению хищных птиц «Русский соколиный центр» начал проводить работы по выращиванию и выпуску молодых сапсанов на Воробьёвых горах и в Северном Бутове. Сейчас сапсаны гнездятся на высотках Московского госуниверситета, а также на здании Министерства иностранных дел на Сенной площади.

Специалисты фонда «Феникс» предлагают установить на крыше здания «Белого дома» специальный бокс под гнездо для этой пары соколов, причём с веб-камерой. Так делают в других странах. Это позволит как жителям Владивостока, так и людям со всего мира следить за жизнью соколов: как они летают вокруг «Белого дома» и что происходит внутри гнезда. Можно будет увидеть появление первого яйца, кормление птенцов, первые попытки полёта молодых особей и так далее.

При этом, конечно, есть вероятность, что птицы не захотят выводить потомство в специально установленном гнезде, и оно останется пустым. Но специалисты уверены – стоит попробовать!

"