Posted 12 февраля 2016,, 07:50

Published 12 февраля 2016,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Приморский филиал Эрмитажа наберёт волонтёров

12 февраля 2016, 07:50
Добровольных бесплатных помощников пригласят в музей уже весной

Вскоре в приморском филиале Эрмитажа начнут формировать службу волонтёров. Добровольцы понадобятся для организации выставок, конференций и семинаров. При этом, как сообщила директор Приморской картинной галереи, на базе которой создаётся филиал Эрмитажа, ресурсы музея ограничены.

«Мы не сможем бесконечно расширять штат сотрудников. А есть такие направления, где помощь волонтёров станет просто незаменимой, будь то организация конференций, семинаров, встреча гостей во время крупных мероприятий. От себя добровольцам мы готовы предложить приятные бонусы в виде бесплатного посещения мероприятий, проводимых в музее», — рассказала Алена Даценко.

По словам директора галереи, строгих требований к кандидатам в волонтёры предъявлять не будут. Стать добровольными помощниками музейных работников смогут и школьники, и студенты, и даже люди старшего возраста, интересующиеся искусством. Ориентировочно официальный старт набору в службу волонтёров дадут в апреле. Кандидатам предложат присылать заявки, а отбирать их будет музейная комиссия.

Практика волонтёрства широко распространена и в головном представительстве Государственного Эрмитажа, где работают несколько десятков волонтёров из России, Швейцарии, США, Германии, Франции, Испании, Италии и других стран. Большинство из них — школьники и студенты, но есть и филологи, искусствоведы, журналисты, преподаватели, менеджеры.

Приморский филиал станет не первым спутником государственного музея. Первый филиал Эрмитажа в России появился в Казани в 2005 году. Затем в 2010 году ещё одно представительство музея открылось в Выборге. Есть у музея и зарубежные филиалы — выставочный центр Эрмитажа в Амстердаме.

"