Posted 12 февраля 2016,, 07:45

Published 12 февраля 2016,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Студенты ДВФУ из Артёма переедут на остров Русский

12 февраля 2016, 07:45
Приморский город может лишиться учреждения среднего профессионального образования

Молодёжь Артёма может потерять возможность получить среднее профессиональное образование на базе ДВФУ в родном городе. Решается вопрос о реорганизации местного филиала университета и создании на его базе самостоятельной образовательной организации.

Стало известно, что студенты, обучающиеся в филиале ДВФУ в Артёме, переедут на остров Русский. Переезд связан с тем, что в прошлом году местное отделение Дальневосточного федерального университета не получило аккредитацию. Сейчас администрация Артёмовского городского округа борется за возможность оставить для местных жителей доступ к среднему профессиональному образованию на базе ДВФУ. «Для нас главной задачей остаётся сохранить среднее профессиональное образование в Артёме, ведь на данный момент большинство обучающихся - несовершеннолетние и ребята из малообеспеченных семей. Программы среднего профессионального образования, реализуемые в филиале, являются весьма важными для социально-экономического развития Артёма», - рассказал глава округа Владимир Новиков.

В пресс-службе администрации Артёма корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пояснили, что программу среднего образования ДВФУ, возможно, реорганизуют и создадут самостоятельное учебное заведение, но в данный момент вопрос находится в стадии обсуждения и делать какие-либо заявления рано. От имени главы города будет составлено официальное письмо руководителю Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки для помощи в решении данного вопроса.

"