Posted 12 февраля 2016,, 00:50

Published 12 февраля 2016,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае главы предприятий ответят за задержку зарплат

12 февраля 2016, 00:50
Злостные неплательщики будут иметь дело с законом

В правительстве Хабаровского края обсудили меры по снижению напряжённости на рынке труда. Заседание межведомственной комиссии прошло под руководством первого заместителя председателя правительства края по экономическим вопросам Василия Шихалёва. Основной темой стал резкий рост просроченной задолженности по заработной плате за первый месяц этого года. Разобраться в ситуации и принять оперативные меры поручил губернатор Вячеслав Шпорт.

Среди причин предприятия-неплательщики назвали низкую загрузку производств, нехватку оборотных средств и неплатежи по выполненным контрактам. В такой ситуации оказались комсомольское ООО «Восточный Корабел» и АО «Хабаровский судостроительный завод». В совокупности они задолжали своим сотрудникам около 13,5 миллиона рублей. Последнее ожидает поступление платежей от Объединённой судостроительной корпорации и в феврале обязуется полностью погасить долги перед своими сотрудниками.

Сложнее обстоит дело у акционерного общества «Хабаровская ремонтно-строительная компания». С октября прошлого года его долги перед сотрудниками достигли почти 33 миллионов рублей и практически не снижаются. Акционеры планируют выплачивать заработную плату за счёт продажи имущества и техники. Однако малый объём перспективных заказов не позволяет в будущем обеспечить стабильную загрузку. Работу по снижению просроченной задолженности на предприятии комиссия признала неудовлетворительной и приняла решение добиваться выплат через прокуратуру.

«Руководители должны нести персональную ответственность за решение таких социальных вопросов, как перечисление заработной платы. В непростых экономических условиях это первостепенная задача. В помощь — профильные структуры правительства края, другие инстанции. В данном конкретном случае я вижу попустительство со стороны руководства и отсутствие грамотного бизнес-планирования. Этот случай должен стать показательным. Злостные неплательщики и впредь будут иметь дело с законом», — сказал Василий Шихалёв.

По информации пресс-службы правительства региона, в ряде других случаев комиссия признала проводимую работу по снижению долгов конструктивной. Так, МУП города Хабаровска «Трамвайно-троллейбусное управление», несмотря на введение процедуры банкротства, за месяц полностью рассчиталось перед своими специалистами, АО «Хабаровская энерготехнологическая компания» добилась выплат по «сложным» контрактам и перечислила сотрудникам около трёх миллионов рублей. Оставшиеся десять планируется выплатить в ближайшее время. Постепенно рассчитывается по долгам и Дальневосточный институт международного бизнеса. Сложности там возникли из-за приостановки госаккредитации Рособрнадзором после проверки. Руководство изыскивает дополнительные деньги и обязуется вернуть оставшиеся 880 тысяч в ближайшее время.

"