Posted 12 февраля 2016,, 10:40

Published 12 февраля 2016,, 10:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье электроэнергию больше всего воруют в сёлах и деревнях

12 февраля 2016, 10:40
"Приморские электрические сети" борются с хищениями электроэнергии

«Приморские электрические сети» подвели итоги работы по выявлению хищений в распределительных сетях за 2015 год. В ходе регулярных рейдов специалисты филиала обнаружили более 1 400 таких фактов.

Общий объём незаконно потреблённой электроэнергии в зоне ответственности предприятия составил около 9 миллионов киловатт в час. Сейчас организация принимает меры по возмещению нанесённого ущерба. В 2015 году специалисты филиала «Приморские электрические сети» взыскали по актам неучтённого потребления более 17,6 миллиона рублей.

Большая часть недобросовестных потребителей оплачивает назначенную сумму в досудебном порядке. С остальных нарушителей задолженность взыскивается через суд. В этом случае виновнику приходится оплачивать не только стоимость незаконно потреблённой электроэнергии, но и судебные расходы. В 2015 году организация подала в суд 55 исков о бездоговорном потреблении электроэнергии. По 48 из них суд уже вынес решение в пользу электросетевой компании, остальные дела находятся на рассмотрении.

Больше всего хищений электроэнергии совершают физические лица, проживающие в сёлах и деревнях. Жители частного сектора незаконно подключаются к линии электропередачи с помощью «наброса». Наибольшее количество самовольных подключений специалисты компании выявили в Партизанском, Ханкайском районах и Артёмовском городском округе.

«Самовольное подключение электроэнергии наносит ущерб не только сетевой организации, но и значительно ухудшает качество электроэнергии, – рассказал заместитель директора по транспорту электроэнергии филиала «Приморские электрические сети» Александр Червяков. – Очень часто именно «набросы» становятся причиной регулярного низкого напряжения в сети. Кроме этого, самовольное подключение к линии электропередачи смертельно опасно как для того, кто выполняет незаконное подключение к сетям, так и для окружающих».

В «Дальневосточной распределительной сетевой компании» работает единый контакт-центр. По телефону: 8-800-1000-397 можно задать вопросы о технологическом присоединении, качестве электроэнергии, отключениях, хищениях энергии и оборудования на объектах энергетики. Звонок бесплатный.

"