Posted 12 февраля 2016,, 04:00

Published 12 февраля 2016,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Приморье появился второй медицинский автопоезд "Забота"

12 февраля 2016, 04:00
В поездку по краю новая бригада врачей отправится в понедельник

Отныне в Приморском крае будут работать два медицинских автопоезда «Забота». Вторая мобильная бригада медиков, сформированная по поручению губернатора, отправится в командировку по краю в понедельник, 15 февраля.

Как сообщили специалисты краевого департамента здравоохранения, второй состав медицинского автопоезда «Забота» будет работать параллельно с первым. Между бригадами будет разделение по охвату территорий: первая станет курсировать на севере края, вторая — в приграничных районах: Октябрьском, Пограничном, Хорольском и Ханкайском.

«Первым станет Хорольский район. Здесь с 15 по 24 февраля врачи будут вести приём в населённых пунктах Ярославский, Вознесенка, Лучки, Хороль, Сиваковка, Новодевица, Поповка и Благодатное», — сообщил директор департамента Андрей Кузьмин.

Задача автопоездов «Забота» — сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдалённых сёл. Всю медицинскую помощь жители получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС. Для каждой территории организаторы заранее уточнили потребность в каждом конкретном специалисте. В сёлах оповестили всех жителей о прибытии автопоезда с докторами. На каждой территории сформирована предварительная запись. Это делается для того, чтобы местные врачи смогли подготовить для специалистов мобильной поликлиники амбулаторные карты пациентов.

В состав бригад автопоезда «Забота» входят узкие специалисты из краевых лечебных учреждений: гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, ЛОР и другие врачи. С конца прошлого года в состав специалистов, которые работают в мобильной поликлинике, включён и врач-стоматолог.

"