Posted 12 февраля 2018,, 03:35

Published 12 февраля 2018,, 03:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Не барак - и ладно: жительницу Приморья возмутило предложение чиновников

12 февраля 2018, 03:35
Городские власти считают, что в ветхой «сталинке» ещё можно жить

Партизанск снова оказался в центре скандала, связанного с переселением из ветхого жилья. Местной жительнице предложили переехать из её аварийного дома в другой – практически такой же.

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратилась жительница Партизанска Елена. Женщина уже долгое время стоит в очереди на переселение из ветхого жилья. На прошлой неделе ей предложили посмотреть один из вариантов: квартиру в «сталинке» на Пушкинской, 72. «Это, честно говоря, был ужас. Дом построили в 1939 году, ещё до войны! Судя по всему, его десятилетиями не ремонтировали. Часть дома вообще не отапливается. Там три подъезда, и в одном просто нет батарей», - рассказала собеседница. На Пушкинской, 72 дом, по сути, находится в предаварийном состоянии: разбитые подъезды, отвратительная проводка, старые коммуникации. Судя по всему, его через год-другой также могут признать негодным для проживания. Елену, само собой, возмутило такое предложение администрации. «Я, конечно, отказалась. Но ведь найдут, кого вселить. Как там люди жить будут? Я не понимаю, как у нас власти такое жильё предлагают. Мол, не барак – и ладно?», - негодует горожанка.

Стоит отметить, что о проблемах многоквартирного дома на Пушкинской, 72 говорят уже долгие годы. В народе дом называют «бригадным» (из-за того, что первоначально там располагалось управление железнодорожной бригады). Кроме того, там была техническая школа Дальневосточной железной дороги, а в последнее время в здании царит настоящая разруха.

В то же время в администрации Партизанска считают: Елена чересчур сгущает краски. Как рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» начальник городского отдела по учёту и переселению граждан Наталья Питерцева, дом на Пушкинской, 72 находится в хорошем состоянии – несмотря на возраст. «Сейчас там высвободилась одна квартира, которая находится в муниципальной собственности. Мы её включили в программу на переселение. С отоплением там проблем нет – горожанка, судя по всему, немного не разобралась в ситуации. Там есть бывшие нежилые помещения. Их некоторое время назад перевели в разряд жилых, и потом их выкупил частник. Это его собственность, и мэрия к этому отношения не имеет», - рассказала она. По неофициальной информации, речь идёт сразу о 18 помещениях, которые выкупил местный бизнесмен.

Стоит отметить, что жилищный вопрос в Партизанском районе и Партизанске стоит действительно остро. РИА «Восток-Медиа» ранее писало о похожем случае, который произошёл в 2016 году с местной жительницей Еленой Лободзинской. Женщину с несколькими детьми переселили из аварийного дома в другой – не менее, обветшалый. В «сталинке» 1934 года стояла жуткая сырость и повсюду был грибок. В администрации района объяснили, что претензии женщины необоснованны. «В предоставленной квартире сделали новый ремонт. Лободзинская три месяца там жила, а потом начала жаловаться», - прокомментировали историю в администрации.

"