Posted 12 февраля 2018,, 15:01

Published 12 февраля 2018,, 15:01

Modified 1 сентября 2022,, 03:29

Updated 1 сентября 2022,, 03:29

В США учёные нашли в парном молоке опасную бактерию

12 февраля 2018, 15:01
Американские ученые выяснили, что инфекции, не подверженные влиянию антибиотиков, распространяются из-за того, что люди пьют сырое, непастеризованное молоко. В США в четыре раза увеличилось количество людей, которые заболели после попадания в организм бактерии Campylobacter jejuni из молока.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, в 2016 году в штате Колорадо 12 человек заразились бактерией Campylobacter jejuni, которая поражает желудочно-кишечный тракт и вызывает абсцессы и некрозы. В штате нельзя продавать парное молоко, однако около 170 фермерских хозяйств нарушали закон. После того, как власти приказали прекратить незаконные действия, от продажи сырого молока отказалась лишь половина фермеров. Об этом пишут dni.ru.

Специалисты рассказали, что в США 1993 года количество инфицированных бактерией Campylobacter jejuni увеличилось в четыре раза. У людей, пьющих сырое молоко, риск «подхватить» бактерию в 150 раз выше, чем у любителей пастеризованного молока. После попадания в организм Campylobacter вызывает лихорадку, судороги кишечника, рвоту и диарею. Бактерию нельзя уничтожить такими антибиотиками, как тетрациклин, налидиксовая кислота и ципрофлоксацин.

Ранее российские врачи заявили о том, что от молока на коже могут появиться высыпания и прыщи. По словам врача высшей категории Натальи Заторской, помимо молока к вредным для кожи продуктам можно отнести темный шоколад, острые приправы, соленья, копченые колбасы и мясные продукты, снеки и чипсы. Врач добавила, что молоко может вызывать угри, если иммунитет организма слаб.

"