Posted 12 февраля 2018,, 06:44

Published 12 февраля 2018,, 06:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

«Законсервированные» многоэтажки в Комсомольске реанимируют для сирот

12 февраля 2018, 06:44
В Комсомольске-на-Амуре в микрорайоне «Дружба» городской застройщик планирует довести до ума «законсервированные» в 80-х годах три девятиэтажных дома. Уже сейчас у компании готов проект для одного дома. Сдать его планируют уже в конце этого года.

Дома расположены недалеко от ТЭЦ-3, планировалось, что они станут посёлком энергетиков. Однако стройку пришлось остановить. Рядом есть необходимая инфраструктура, школа и остановки. Единственный вопрос — строительство подъездной дороги. Городские власти готовы помочь в решении этого вопроса и в освещении будущей трассы.

Доделать многоэтажки готов «Комсомольский домостроительный комбинат». Его специалисты провели экспертизы, связались с проектировщиками и получили одобрение на достройку. Две панельные коробки, по заключению экспертов, находятся в хорошем состоянии. В одной из них уже идут работы: поскольку квартиры делают для сирот, необходимо соблюсти метраж, из-за этого строители приступили к перепланировке — делают из «двушек» и «трёшек» экономичные «однушки».

«Сейчас работы идут в одноподъездном жилом доме на 126 квартир. Строители делают тепловой контур, вставляют пластиковые окна. Застройщик планирует, что к концу 2018 года полностью, дети-сироты, которые стоят в очереди в нашем городе получат ключи от квартир. Также у застройщика есть намерения во второй половине этого года начать работы и во втором доме», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» начальник пресс-службы администрации Комсомольск-на-Амуре Иван Лаврентьев.

«Домостроительный комбинат» намерен доделать все три дома, благоустроить прилегающую территорию и создать комфортный квартал. Застройщик хорошо зарекомендовал себя, поскольку в прошлом году сдал пятиэтажный дом для сирот. Его так же возводили в рамках краевой программы. Расходы на строительство возместит региональное правительство. После того, как компания сдаст все три дома. В городе практически будет ликвидирована очередь на получение жилья для сирот.

"