Posted 12 февраля 2019,, 03:19

Published 12 февраля 2019,, 03:19

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Прерывание беременности: как приморских женщин отговаривают от абортов

12 февраля 2019, 03:19
В прошлом году более 4000 женщин в Приморье сделали медикаментозные аборты. При этом специалисты говорят о том, что общее количество прерываний беременности в регионе за последние 3 года снизилось, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Как корреспонденту агентства рассказали в департаменте здравоохранения Приморского края, в 2018 году медикаментозное прерывание беременности сделали 4 330 женщин. Это на 498 человек меньше, чем в 2017 году.

Главный акушер-гинеколог Приморья Евгения Шутка уточнила, что общее количество абортов в крае стало меньше из-за сокращения прерываний на всех сроках беременности. Врачи прикладывают огромное количество усилий к профилактике абортов, а также внедрению современных технологий и предотвращению осложнений после процедуры.

В ведомстве указали на то, что Приморье является участником программы по обязательному предабортному консультированию. Психологи и специально обученные специалисты общаются со всеми женщинами, решившимися на аборт.

«От беседы с ними не уходит ни одна женщина, решившаяся на прерывание беременности. Проводится ежемесячный мониторинг количества абортов и количества отказов от аборта после консультации психолога», – уточнили в департаменте.

К слову, на сегодняшний день средний возраст жительниц Приморья, решившихся на первенца, достиг тридцати лет. По мнению эксперта, идеальный возраст для родов – от 20 до 40 лет.

Примечательно, что информационно-просветительскую работу, направленную на пропаганду семейных ценностей и отказов от абортов, ведут не только в учреждениях здравоохранения, но и образовательных и культурных центрах.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что за рождение первого ребёнка приморцам будут платить. Накануне приморские депутаты утвердили в Приморье социальные выплаты для родителей.

"