Posted 11 февраля 2020,, 22:57

Published 11 февраля 2020,, 22:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

В мечтах о красивой жизни: школьную учительницу в Приморье обманули на 2,8 миллиона

11 февраля 2020, 22:57
Телефонные мошенники обворовали школьную учительницу из Славянки почти на три миллиона рублей. Приморские полицейские напоминают людям об информационной безопасности, сообщает «Восток-Медиа».

К сотрудникам полиции в Хасанском районе Приморья обратилась женщина. Она рассказала, что неизвестные втёрлись к ней в доверие и украли 2,8 миллиона рублей.

Всё началось с того, что женщина в середине января решила найти подработку. Через какое-то время с ней связались неизвестные, представившись сотрудниками брокерской компании, и сделали выгодное предложение по работе. Женщина, работавшая учителем в школе, была так рада предложению, что согласилась без каких-либо сомнений. Для того, чтобы «войти в систему», мужчина попросил её установить специальное приложение и внести первоначальный взнос, якобы необходимый для начала работы.

Мошенники так красочно рассказывала о будущей прибыли и невероятных доходах, что женщина сразу отправила им 10 тысяч, а потом даже не замечала, как у нее исчезают деньги. Когда злодеи получили доступ в личный кабинет онлайн-банка и стали опустошать счета гражданки, она думала, что они проводят необходимые валютные операции. Дальше — больше. Учительница дала псевдоброкерам доступ к других банковским карточкам. Пенсионерку не смутил и тот факт, что сотрудники банка, в котором у нее был открыт вклад, предупреждали ее об опасности.

Когда деньги закончились, мошенники уговорили женщину взять огромный кредит. Когда испарилась новая сумма, «работодатели» предложили женщине что-нибудь продать. Только в этот момент она поняла, как сильно ошиблась и в какую ситуацию попала.

Личности злоумышленников пока не установлены. Их ищут. Возбуждено уголовное дело по 159 статье УК РФ.

Полиция же предостерегает других приморцев о действия мошенников и просит никому не сообщать свои персональные данные, логины, пароли, пин-коды и прочую важную информацию. О счетах. Её легко могут воспользоваться мошенники и оставить держателя карты без денег.

"