Posted 12 февраля 2020,, 04:48

Published 12 февраля 2020,, 04:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Выставил на мороз: глава Хасанского района не приехал к ожидавшим его жителям

12 февраля 2020, 04:48
Жители посёлка Занадворовка, расположенного вдоль основной дороги Хасанского района, недовольны начавшейся «мусорной» реформой: квитанции с начислениями за вывоз мусора уже пришли, а контейнеры до сих пор не установили. По словам местных жителей, власти района игнорируют их проблемы, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Мусор

В селе вообще нет мусорных баков, только в военном гарнизоне неподалёку есть три площадки для сбора мусора. Обычно сельское население почти весь мусор сжигало в печках, а то, что сжечь невозможно, во время весеннего субботника вывозил грузовик.

«Пришли квитанции с цифрами 116 рублей с человека, люди все в шоке: за что платить? Понятия не имеют. И как платить, когда у нас в основном все — малоимущие, пенсионеры. Работы нет почти ни у кого. А в квитанциях грозят судами и пеней при неуплате. Мы написали обращение к главе Хасанского района, описали все проблемы села, но ответов никаких нет. Проблемы не только с оплатой за мусор. У нас на почте полы прогнили. А народу-то много в посёлке, 600 человек проживают, и все ходят по одной досточке. И никакого внимания к нам районные власти не проявляют», — рассказала депутат Барабашского сельского поселения Александра Доронина.

По словам жительницы Занадворовки, глава района Иван Степанов сам пообещал приехать в село накануне, 11 февраля, чтобы вместе с геодезистами и сельчанами выбрать места под установку мусорных баков. В назначенный час, около 11 утра, группа неравнодушных жителей собралась в ожидании главы. Однако и после полудня никто не приехал. Люди замёрзли и разошлись. Лишь после обеда геодезистов привёз глава Барабашского поселения Дмитрий Дмитриенко. Пришлось вновь собирать селян для определения мест под будущие контейнеры. Но в отношении компании, ответственной за вывоз мусора, у местных депутатов и населения по-прежнему есть множество вопросов.

"