Posted 12 февраля 2020,, 07:19

Published 12 февраля 2020,, 07:19

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

«За державу обидно». Куратор федеральной таможни посетил приморские пункты пропуска

12 февраля 2020, 07:19
В течение ближайших трёх лет пункты пропуска на дальневосточной границе ждёт реконструкция — об этом шла речь на недавней пресс-конференции в Дальневосточном таможенном управлении. Однако то, что уже сделано в этом направлении, вызывает у экспертов вопросы, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Таможня

Модернизация пунктов пропуска в Приморье — один из самых наболевших вопросов, это подтвердит каждый первый турист, хоть раз отправлявшийся в автобусный тур по КНР. Прозвучал этот вопрос и на пресс-конференции — когда начнётся долгожданная реконструкция? На него ответил заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС России) Владимир Ивин, который является куратором Дальневосточной таможни:

«Таможенная служба не отвечает за обустройство пунктов пропуска, но, как непосредственный пользователь, страдает от плохого качества инфраструктуры. Мы посетили несколько пунктов пропуска в Хасанском районе. Конечно же, больно видеть всё это, особенно учитывая, что находится с той стороны границы. Обидно за нашу страну с точки зрения того, как мы выглядим в глазах туристов, пересекающих границу. Слава богу, вопрос находится на постоянном контроле полпреда Юрия Трутнева и решается. Может быть, не так быстро, но в прошлом году, например, сдвинулась с мёртвой точки проблема нахождения пунктов пропуска в частной собственности. Вся сухопутная граница наконец-то переходит в федеральное ведение. Средства на обустройство границы выделены. В рамках национальной программы „Международная кооперация и экспорт“ существует проект „Логистика международной торговли“, где к обустройству запланированы 37 пунктов пропуска, и значительная часть их находится на территории Дальневосточного федерального округа. Мы со своей стороны везде, где только возможно, высвечиваем этот вопрос как проблемный. Надеемся, что в этом году Росгранстрой покажет более активную работу.»

В дорожной карте проекта «Логистика международной торговли» указано, что таможенные пункты пропуска «Краскино», «Турий Рог», «Полтавка» и «Пограничный» планируется реконструировать к 1 декабря 2023 года, а во Владивостоке и Зарубино — к концу 2024 года. При этом недостроенное здание новой таможни в Краскино, которое возвели еще в 2012 году к Саммиту АТЭС, вызывает сомнения у потенциальных пользователей.

«Насколько нам известно, здание было построено с вопиющими нарушениями проекта — и с точки зрения грунтов, и с точки зрения конструкции. Решение, можно ли это здание адаптировать, должны принимать специалисты», — сказал Владимир Ивин.

Проблемным здание будущей таможни в Краскино стало почти сразу после постройки. «Вместо пятиэтажного железобетонного здания в пункте пропуска возведен трёхэтажный корпус из металлоконструкций. Несмотря на это, 985 миллионов рублей в полном объёме перечислены на счета подрядчика. Только после вмешательства органов прокуратуры было возбуждено уголовное дело» — такая информация в 2013 году появилась на сайте Генпрокуратуры России.

Существуют также бюрократические проблемы с оформлением земельных участков, предназначенных для строительства нового погранперехода в Краскино. Два из них относятся к категории особо охраняемых территорий.

"