Posted 12 февраля 2021,, 10:06

Published 12 февраля 2021,, 10:06

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Эксперты признали Находкинский завод минеральных удобрений безопасным

12 февраля 2021, 10:06
Уже 16 февраля в Приморье начнутся общественные слушания по вопросу строительства Находкинского завода минеральных удобрений, в которых смогут принять участие все желающие. Об этом сообщил исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков

Эксперты вынесли свое заключение по проекту строительства Находкинского завода минеральных удобрений. Руководство предприятия следует своей политике открытости и готово к диалогу с обществом. С 16 февраля в Приморье начнутся общественные слушания по вопросу строительства предприятия, в которых смогут принять участие все желающие. Об этом сообщил исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков на состоявшемся в формате видеоконференции «круглом столе» по оценке воздействия завода на окружающую среду.

Проектировщики и независимые эксперты, среди которых ученые Инженерной школы ДВФУ, Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН, НИИ Экотоксикологии, а также представители экологических организаций, озвучили результаты разносторонней оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при строительстве и эксплуатации Находкинского завода минеральных удобрений. Эта работа проводилась на основе изучения заявленных проектных и технологических решений, исключающих возникновение аварийных и чрезвычайных ситуаций при создании и работе нового для Приморья производства. Участники «круглого стола» пришли к единодушному заключению, что предприятия не окажет негативного воздействия ни на окружающую среду, ни на расположенные в районе его строительства населенные пункты, входящие в состав Находкинского городского округа.

По словам заместителя директора Инженерной школы ДВФУ Валерия Петухова, специалисты университета провели оценку промышленной безопасности химического производства с учетом всех возможных рисков. Вплоть до возникновения аварийных или чрезвычайных ситуаций на предприятии. По мнению ученых, проект НЗМУ не только соответствует всем самым строгим российским и международным требованиям к подобным производствам, но и имеет серьезный запас прочности. Поэтому каких-то препятствий к его реализации эксперты не видят. Ранее руководство НЗМУ провело так называемую процедуру HAZOP. Это признанная на международном уровне специальная методика определения опасных факторов при строительстве и эксплуатации новых объектов. Эта процедура показала, что НЗМУ сможет работать в штатном режиме и при ветрах до 45 м/сек, и при землетрясении силой 8 баллов.

Основные компоненты, из которых будет вестись производство метанола – это природный газ и вода. Подачу углеводородного сырья на предприятие обеспечат специалисты «Газпрома», компетенции которых в строительстве специализированных трубопроводов известны во всем мире, и не подвергаются сомнению. Водоснабжение предприятия планируется организовать по двум контурам – промышленному и хозяйственно-бытовому. В первом случае будет использоваться морская вода, для опреснения которой предполагается строительство специальной установки. При этом производственные решения предусматривают максимально возможное использование технологий замкнутого цикла, исключающих негативное влияние на окружающую среду. Для хозяйственно-бытового водоснабжения НЗМУ будут модернизированы и расширены существующие в районе строительства водозаборы, а также построены новые сети водоснабжения и водоотведения, а также очистные сооружения. Это исключит рост нагрузки на существующую коммунальную инфраструктуру близлежащих поселков Врангель, Первостроителей и Козьмино. Ранее НЗМУ уже направил 100 миллионов рублей на реконструкцию очистных сооружений во Врангеле.

Исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков приоткрыл интересные детали сохранения экологического благополучия, связанные непосредственно с работой предприятия. По его словам, она будет строиться на непрерывном двухлетнем производственном цикле. По истечении этого срока будет проводиться плановый ремонт и замена критически важных технологических узлов и оборудования. Затем работа предприятия будет возобновлена. Примечательно, что специальное оборудование ограниченного срока использования (катализаторы, фильтры и т.п.) для восстановления или утилизации будет отправляться на предприятия-изготовители. Это позволит избежать появления промышленных отходов средних и высоких классов опасности.

Для отгрузки продукции предприятия на суда-химовозы будет построен отдельный морской терминал, спроектированный специалистами «Ленморниипроекта». Он также соответствует всем требованиям производственной и экологической безопасности. Контролировать состояние морской акватории в районе Находкинского завода минеральных удобрений предполагается с помощью уникальной системы экологического мониторинга, которую разработали специалисты Национального научного центра морской биологии ДВО РАН. Здесь главными индикаторами экологического благополучия водной и воздушной среды станут сами морские обитатели, которые очень чутко и быстро реагируют на любые изменения. По словам старшего научного сотрудника Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН Сергея Масленникова, использование предложенных решений позволит не только следить за экологией моря в районе НЗМУ, но и нивелировать результаты воздействия человека на водную среду, накопившиеся за последние 150 лет.

Еще несколько важных моментов, связанных со строительством НЗМУ, касаются и экологии, и качества жизни людей в Находкинском городском округе. Реализация проекта позволит газифицировать населенные пункты, входящие в состав муниципалитета. Это повысит надежность его тепло- и энергоснабжения, снизит негативное воздействие на экологию за счет значительного сокращения вредных выбросов в атмосферу и устранения проблемы утилизации отходов использования твердого топлива. Кроме того, значительно возрастет защищенность населения НГО от различных чрезвычайных ситуаций за счет формирования дополнительных подразделений противопожарных и спасательных служб. Действующее законодательство в обязательном порядке предусматривает их создание при размещении производств, аналогичных НЗМУ.

В завершение работы «круглого стола» по оценке воздействия предприятия на окружающую среду, Виктор Гребенюков сообщил, что с 16 февраля дирекция НЗМУ запускает предусмотренную законом процедуру общественных слушаний по вопросу строительства предприятия. Участвовать в них смогут все желающие.

«Изначально взятый нами курс на открытость предприятия и диалог с общественностью и гражданами будет продолжен. Мы всегда готовы не просто выслушать, а внимательно изучить поступающие замечания и предложения. Многие из них уже учтены в нашей работе. Уверен, что и предстоящие общественные слушания пройдут конструктивно», – отметил исполнительный директор НЗМУ.

"