Posted 12 февраля 2021,, 01:10

Published 12 февраля 2021,, 01:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Леопард Дроздова нашёл свою любовь в Приморье

12 февраля 2021, 01:10
Дальневосточный леопард Байкал, подопечный известного телеведущего Николая Дроздова, попал в объективы фотоловушек вместе с подругой во время свидания на «Земле леопарда». Избранницей краснокнижного хищника стала Килли, выжившая после ДТП с автомобилем у границ нацпарка.

Специалисты отмечают, что скоро у влюбленной пары редких кошек могут появиться котята.

«Автоматическая камера запечатлела свидание леопардов под покровом ночи. На ценных снимках пятнистые хищники вместе гуляют по заснеженной горе в заповедном лесу: животные полностью поглощены друг другом и совсем не обращают внимания на фотоловушку. Позже они скрываются в глубине тайги, чтобы, вероятно, уединиться в укромном месте у скал», — рассказали сотрудники нацпарка «Земля леопарда».

Оба животных хорошо известны ученым и общественности. Самец, зарегистрированный под номером Leo 64M, прославился благодаря своему Хранителю леопарда — Николаю Николаевичу Дроздову. Доктор биологических наук и знаменитый популяризатор охраны природы в 2019 году назвал его Байкал.

Молодая самка Leo 8 °F Килли несколько лет назад пострадала в результате громкого ДТП. После столкновения она самостоятельно покинула место происшествия, тогда найти её не удалось. Её считали погибшей, пока кошку вновь не зафиксировали фотоловушки — хищница полностью оправилась от травм. Ее хранитель — французский лыжник, председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета игр в Сочи-2014 Жан-Клод Килли.

Исследователи выяснили, что взрослые разнополые особи могут находиться вместе только когда у них происходят брачные игры. Во время течки поведение самок меняется: они чаще оставляют запаховые метки, таким образом сообщая, что готовы к спариванию, а при встрече с самцом проявляют игривое поведение.

Самцы принимают эти сигналы и тоже активно метят территорию. По этим следам леопарды и находят друг друга.

Размножение леопардов происходит в любое время года. Их встречи длятся несколько дней, а после спаривания животные резко теряют друг к другу интерес. В случае успешного зачатия самка около 90 дней вынашивает потомство. На свет появляются 1-3 котенка, в воспитании которых самец не участвует.

Стоит отметить, что в России зарегистрировано 97 особей дальневосточного леопарда. Редкие животные обитают на юго-западе Приморья и в небольшой части Китая на границе с Россией. Основная часть популяции находится под охраной российского национального парка «Земля леопарда».

Напомним, что в начале 2000-х в мире насчитывалось всего около 35 особей дальневосточного леопарда. Защита территории от браконьерства и пожаров, увеличение количества копытных и экопросвещение населения позволили добиться трёхкратного рост популяции.

"