Posted 12 февраля 2021,, 10:29

Published 12 февраля 2021,, 10:29

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

«Он прилетел к нам в феврале»: 74 года назад упал Сихотэ-Алинский метеорит

12 февраля 2021, 10:29
Сегодня, 12 февраля, исполнилось 74 года с того момента, как в 10 часов 47 минут на территории Приморского края в 75 километрах к северо-востоку от города Иман (теперь Дальнереченск) упал Сихотэ-Алинский метеорит. Это было в 1947 году.
Сюжет
История

На страничке музея истории Дальнего Востока в Инстаграме сказано, что осколки метеорита были найдены около села Метеоритное (до 1972 года посёлок назывался Бейцухе) на берегу реки Метеоритная. Один из осколков, побольше, находился на дне воронки, поэтому был подвержен коррозии и приобрёл оранжевый оттенок. Его вес — 3,2 кг. Два других, небольшого размера, располагались на склоне горы в сухом месте, поэтому коррозии не подвергались и сохранили тёмный цвет. Их вес 220 и 660 грамм.

Каждый из этих осколков — индивидуальный образец, оторвавшийся ещё в воздухе от основной массы метеорита и «отточенный» воздушными струями за время его полёта к Земле. Скорость летящего метеорита была больше скорости звука — около 10 км/с. После того, как метеорит ударился о землю, он поднял огромное облако чёрной пыли, слившейся воедино со следом, оставленным метеоритом в воздухе.

Об огромной энергии упавшего метеорита свидетельствует тот факт, что в момент падения в воздух было поднято только из одной воронки более 1000 кубометров камня и глины, а в целом из всех воронок было мгновенно выброшено не менее 10 000 кубометров камня и глины.

Падение метеорита сопровождалось мощными громоподобными звуками, которые были слышны за 100 км. Это было похоже на мощный многократный артиллерийский залп из большого числа орудий.

Фрагменты метеорита (без малого 27 тонн) были собраны несколькими экспедициями академиями наук, в том числе Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского и переданы в музей Павлом Николаевичем Солдатовым. Экспонаты хранятся в фондах Музея истории Дальнего Востока и не представлены в экспозиции.

Впрочем, подсчитано, что масса собранных нелегальными старателями обломков может превышать 30 тонн. Сихотэ-Алинский метеорит входит в десятку крупнейших метеоритов мира.

В 2019 году приехавший по программе резиденций ЦСИ «Заря» художник Дмитрий Морозов, работающий под псевдонимом: vtol:, создал мультимедийную — кинетическую, электромагнитную и звуковую — инсталляцию «Гость», посвященную Сихотэ-Алинскому метеориту. Художник выезжал с действующей инсталляцией в поселок Метеоритный и устанавливал ее в один из кратеров. В 2020 году это произведение было номинировано на две важнейшие премии в области современного искусства в России: премию Курехина (лучший объект в области art & science) и премию «Инновация» (номинация — художник года).

"