Posted 12 февраля 2021,, 12:55

Published 12 февраля 2021,, 12:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Правительство по инициативе “Единой России” направит допподдержку на развитие сел

12 февраля 2021, 12:55
Российское правительство одобрило инициативу “Единой России” о дополнительном финансировании сел в размере 3,6 миллиарда рублей. Эти средства планируется использовать на строительство и ремонт школьных и дошкольных учреждений, приобретение автотранспорта для амбулаторий.

Как отметил врио заместителя секретаря генсовета “Единой России” Дмитрий Кобылкин, дополнительные бюджетные средства пойдут на реализацию государственной программы “Комплексное развитие сельских территорий”, в рамках которой в сельской местности будут возведены новые, полезные для местных жителей объекты. Развитие инфраструктуры сел позволит местному населению чувствовать себя не менее комфортно, чем жителям города, благодаря появлению новых объектов, необходимых для жизни.

Выделенные из государственной казны средства распределят по двум направлениям. На развитие соцструктуры в регионы будет передано 2,4 миллиарда рублей – их получат 22 субъекта РФ, в том числе Республика Адыгея, Алтайский край, Башкирия, Волгоградская, Нижегородская, Смоленская, Томская области и другие. Как сообщает nashgorod.ru, на бюджетные деньги построят и отремонтируют девять школ, четыре детских сада, 18 домов культуры, а также несколько спортивных комплексов, медицинских учреждений, музеев, газопроводов и прочих систем коммуникации. Помимо этого, автопарк сельских поселений пополнится школьными автобусами и спецавтомобилями скорой помощи. Для жителей села планируется создать порядка восьми тысяч новых рабочих мест.

Более миллиарда рублей направят на реализацию программы льготной покупки жилья. Такой государственной дотации хватит, чтобы обеспечить жилплощадью 23 тысячи человек, которые получат новые квартиры благодаря программе льготного ипотечного кредитования. Без дополнительных бюджетных средств на улучшение жилищных условий, согласно мерам господдержки, могли рассчитывать только 12 тысяч жителей российских сел.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что финансирование сел остается для партии одной из приоритетных задач. На данном этапе Министерство сельского хозяйства занимается распределением средств между регионами, чтобы бюджетные дотации вовремя поступили на места.

Как сообщает сайт “Единой России”, в этом году на реализацию программы комплексного развития сельских территорий из бюджета планируется выделить 31 миллиард рублей. Также на решение проблем сельских поселений из бюджета направят еще 186 миллиардов по другим государственным программам – такая сумма заявлена с учетом поправок партии “Единая Россия” в бюджет правительства на ближайшие три года. Данные средства позволят построить не менее 300 домов культуры, отреставрировать не менее 1000 ДК, оборудовать пространство для занятий спортом не менее чем в 900 школах, купить порядка 100 автоклубов. Председатель партии Дмитрий Медведев пообещал, что к обсуждению финансирования госпрограммы “Комплексное развитие сельских территорий” партия и Кабинет министров приступят в начале 2021 года. Такие планы он озвучил на встрече с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

Координатор партийного проекта «Российское село», ректор Приморской сельхозакадемии Андрей Комин считает, что это, безусловно, позитивная новость. “Надеюсь, эти деньги при условии направления их на улучшение именно социальной сферы на селе помогут остановить отток молодежи с сельских территорий.

А для Приморского края это особенно важно. Ведь сейчас, например, мне, как ректору Приморской сельхозакадемии, иногда бывает просто неудобно перед нашими выпускниками. Многие из них горят желанием работать в сельском хозяйстве, и на производственной практике руководители хозяйств их отмечают как лучших – вот, думаешь, отличный специалист получился! А потом эти ребята узнают, в каких условиях предстоит жить на селе, и у них буквально опускаются руки.

Мы у себя в академии 31 марта планируем провести 1-й краевой Форум сельской молодежи, там, думаю, мы вместе с краевой властью и аграрным бизнесом эту новость обсудим и попробуем сообща определить, куда эти средства нужно будет направить в первую очередь, чтобы получить от них максимальный эффект”, - отметил он.

"