Posted 12 февраля 2021,, 14:32

Published 12 февраля 2021,, 14:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

ШОС и БРИКС выступили катализатором реконструкции аэропорта в Челябинске

12 февраля 2021, 14:32
Проведение международных форумов способствует формированию нового облика городов и стимулируют развитие местной инфраструктуры.

Недавно в Челябинске завершили реконструкцию аэропорта Баландино, после которой он стал единственным всепогодным аэропортом на Урале, имеющим международное значение. Об этом пишет mkset.ru.

Воздушный порт в Челябинске реконструировали на протяжении трех лет. После завершения работ ему присвоили третью категорию ICAO (Международной организации гражданской авиации). Теперь его стоянка вмещает порядка тридцати лайнеров, а терминал пропускает два с половиной миллиона человек в год, или девятьсот человек в час. При этом пропускную способность аэропорта планируют увеличить в два раза — весной текущего года будет закончена реконструкция международного терминала.

По словам советника президента России, ответственного секретаря Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в ШОС в 2019–2020 годах и в объединении БРИКС в 2020 году Антона Кобякова, к развитию основных инфраструктурных объектов подталкивает проведение в регионах международных форумов.

«Все, что создается в России в преддверии международных форумов, формирует новый облик городов и вносит значительный вклад в развитие местной инфраструктуры, появление точек деловой активности, повышение качества жизни», — считает Кобяков.

По словам главы Федерального агентства воздушного транспорта Александра Нерадько, транспортная доступность регионов и их связь между собой обеспечиваются постоянным развитием воздушных авиалиний.

Он отметил, что на данный момент в России работает семьдесят восемь воздушных портов, которые осуществляют международные полеты.

«Крайне важно, чтобы международная транспортная доступность для пассажиров увеличивалась», — добавил глава агентства.

Необходимо напомнить, что реконструкция челябинского аэропорта осуществлялась в рамках государственной программы России «Развитие транспортной системы», а также Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Работы проводились перед масштабными международными мероприятиями — саммитами стран Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС.

"